news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Очередная акция «МЧС – за безопасное лето!» прошла в Казани

Местом проведения профилактического мероприятия стал пляж «Нижнее Заречье».

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Очередная акция «МЧС – за безопасное лето!» прошла сегодня в столице Татарстана. На этот раз местом проведения был выбран пляж «Нижнее Заречье». Профилактическое мероприятие провели сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по республике и спасатели ОСВОД Казани.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ, профилактические мероприятия, напоминающие о правилах поведения на воде, проводятся на казанских пляжах в рамках чемпионата мира по водным видам спорта и в преддверии празднования 25-летия МЧС России.

Сегодня на пляже «Нижнее Заречье» размеренный отдых нарушили крики о помощи находившегося в воде мужчины. Как отмечают в чрезвычайном ведомстве, что таким образом начались запланированные показательные учения, поняли не все: один из отдыхающих, не обращая внимания на сотрудников МЧС в форме и спасателей ОСВОД, сам поплыл на помощь тонущему. К счастью, помощь отдыхающего не понадобилась, но его поведение стало достойным примером для остальных. «Осводовцы» в считанные секунды на лодке подплыли к якобы утопающему коллеге и кинули ему спасательный круг, после чего один из спасателей спрыгнул в воду и поплыл с потерпевшим к берегу. Там уже собралась толпа отдыхающих, чтобы увидеть мастер-класс оказания первой помощи и проведения первых реанимационных мероприятий.

Спасатели казанского ОСВОД не только рассказали, но и показали всю последовательность действий в такой ситуации. Они напомнили отдыхающим, что реанимационные мероприятия необходимо продолжать до самого приезда скорой помощи. Чтобы закрепить полученные практические и теоретические знания, инспекторы ГИМС раздали отдыхающим красочные буклеты и листовки по безопасному отдыху на воде. Те, в свою очередь, поблагодарили сотрудников МЧС за поучительное занятие.

Как считают организаторы мероприятия, такие обучающие занятия дают положительные результаты: хотя бы один из присутствовавших на такой практической тренировке горожан не останется в стороне и сможет помочь другому в экстренной ситуации.

«В связи с приездом в Казань на чемпионат мира по водным видам спорта большого количества гостей, а также с повышением температуры воздуха возрастет количество отдыхающих на воде людей. Для безопасности гостей Казани и горожан на всех пляжах столицы Татарстана регулярно будут проводиться акции «МЧС – за безопасное лето!» - отметила заместитель начальника Центра ГИМС ГУ МЧС России по РТ Регина Гаязова.

Также она напомнила об основополагающих правилах безопасного отдыха на воде: купаться следует только на оборудованных пляжах, нельзя заплывать за ограждение на воде, в состоянии алкогольного опьянения не следует лезть в воду, нельзя оставлять без присмотра детей.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2