news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани активисты Народного фронта займутся проблемой расселения жильцов ветхих деревянных домов

Расселение трех домов по улице Приволжская, находящихся в аварийном состоянии, продолжается уже 16 лет.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Татарстане выехали на улицу Приволжская Казани, где жильцы двухэтажных деревянных домов 16 лет ждут расселения. Общественники намерены добиваться их переселения до наступления холодов.

Воду жители набирают из колонки, туалет находится во дворе, жилье отапливают дровами. С 1999 года дома №№108, 110 и 112 по улице Приволжская входили в программу расселения ветхого жилья, с 2009 года – входят в программу переселения из аварийного жилья, но из года в год жителям только обещают скорый переезд в комфортное жилье.

«В Татарстане есть примеры, когда жильцы не считают свои дома аварийными, но их таковыми признали и намерены расселять, а здесь люди годами бьются. Три дома, где из удобств – только электричество, в которых бывали уже и возгорания, и подтопления. В республике строятся ультрасовременные спортивные сооружения, но до сих пор еще есть жилые дома, где не проведены вода и центральное отопление – это слишком яркий контраст», - отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Айрат Ханипов.

По его мнению, в процессе расселения ветхого и аварийного жилого фонда стоит учитывать принцип «кому нужнее», сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ в РТ.

В официальных письмах чиновники информировали, что указанные дома планируется расселить сначала в 2013, потом – в 2014 году, сейчас сроки сдвинулись до конца 2015 года. «На встрече с жителями замминистра ЖКХ РТ Фарит Ханифов и замруководителя исполкома Александр Лобов весной 2014-го объявили, что деньги на наши дома выделены, а вызвав нас в октябре 2014-го в управление жилищной политики, объявили, что финансирования на нас опять не хватает», - говорится в обращении граждан.

По словам жителей, похожие деревянные дома по соседству, расположенные на четной стороне улицы, – с №98 по №106 – были расселены более двух лет назад. Остались дома №№108, 110, 112. Зимой они отапливаются с помощью печей, температура в помещениях не превышает 12-15 градусов, жильцы, чьи печи неисправны, по возможности уезжают до весны к родственникам. Во время паводка дома подтапливает, на стенах образуется плесень, прогнивают доски пола. Весной уровень воды во дворе дома №112 достигает полуметра.

Активисты ОНФ выехали по обращению и встретились с жителями всех трех домов. Жители опасаются, что еще одну зиму проведут в аварийных домах. Народный фронт намерен добиваться их переселения до наступления холодов и уже направил соответствующее обращение в Аппарат Президента РТ.

Региональная рабочая группа ОНФ «Качество повседневной жизни» в настоящее время активно занимается проблемами ЖКХ, в частности – вопросами расселения людей из аварийного жилья. «К нам обращаются жители Казани, Альметьевска, Бугульмы, Лениногорска, Зеленодольска и других городов – проблемы ЖКХ в регионе стоят довольно остро. Мы видим, как преображается наша республика, сколько строится новых жилых комплексов, но все-таки мы придерживаемся правила «зачет по последнему», и пока люди живут в домах без необходимых условий, у нас еще много работы», - пояснил глава группы.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2