news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологде представят датское музейное кружево

Выставка откроется 30 июля в Музее кружева.

(Псков, 27 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Музей города Тендера из Дании прислал в Вологду лучшие образцы своей коллекции для выставки «Датское кружево: история и современность», сообщает пресс-служба регионального правительства. Выставка откроется 30 июля в Музее кружева Вологды.

По словам заведующей музеем Юлии Евсеевой, кружево Тендера отличает сложность исполнения и высокое качество плетения. Для создания сложных рисунков мастерицы использовали одновременно 400 коклюшек и тончайшие нити. Планируется, что на выставке в Музее кружева будут показаны экспонаты четырех столетий – от самых ранних, выполненных в XVII веке, до современных - конца прошлого столетия.

Помимо лучших образцов кружева из Скандинавии в экспозицию будут включены и артефакты, связанные с производством и распространением кружева: разнообразные подушки для кружевоплетения, специальный ящик странствующего торговца кружевами, старинный стеклянный шар, который кружевницы наполняли водой и размещали рядом с источником света для дополнительного освещения.

Кроме того, показ необычных экспонатов дополнят редкие документы и фотографии, которые рассказывают об увлекательной кружевной истории Тендера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2