news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамск исключили из списка городов с самым загрязненным воздухом

В городе отмечено общее снижение концентраций загрязняющих веществ в атмосфере по сравнению с 2013 годом, в первую очередь – бензпирена.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Нижнекамск исключен из списка российских городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Это следует из опубликованного на сайте Министерства природных ресурсов и экологии России государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2014 году».

В документе отмечается, что в прошлом году наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в России проводились в 252 городах. По данным Росгидромета, в 51 городе уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий. В этих городах проживают 19 процентов городского населения. Для сравнения: в 2013 году высокий и очень высокий уровень загрязнения отмечался в 123 городах, где проживало 52 процента городского населения России.

Авторы исследования заметили, что резкое изменение показателя загрязнения воздуха в городах обусловлено не улучшением качества воздуха, а лишь с установлением в прошлом году нового значения предельно допустимых концентраций (ПДК) формальдегида – более чем в три раза выше использовавшегося ранее значения.

«При использовании для оценки прежнего значения ПДК формальдегида количество городов, в которых уровень загрязнения атмосферы оценивается как высокий и очень высокий, составило бы 107 городов», - поясняют авторы доклада.

В приоритетный список городов, в которых отмечен наибольший уровень загрязнения атмосферы, по результатам последнего исследования вошли 19 населенных пунктов. При этом 15 городов были исключены из этого списка. По сравнению с 2013 годом из приоритетного списка исключены следующие города: Дзержинск (включая Восточную промзону), Екатеринбург, Златоуст, Иваново, Краснотурьинск, Курган, Магнитогорск, Москва, Нерюнгри, Нижнекамск, Салехард, Саратов, Ханты-Мансийск и Чегдомын.

«В Дзержинске, Иванове, Нижнекамске, а также в городах Урала отмечалось общее снижение концентраций загрязняющих веществ в атмосфере по сравнению с 2013 годом, и в первую очередь – бензпирена, который вносит наибольший вклад в уровень загрязнения воздуха», - отмечается в докладе.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2