news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России потеряли почти 300 тыс. уголовных дел прошлых лет

В их числе 98 тыс. нераскрытых преступлений, из которых каждое пятое – дела о тяжких и особо тяжких преступлениях.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Почти 300 тыс. уголовных дел о преступлениях прошлых лет утеряно в России. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман, выступая с докладом на коллегии надзорного ведомства, посвященной итогам работы в первом полугодии текущего года.

«Недавно с подачи Генеральной прокуратуры России выявлены масштабы утраты уголовных дел о нераскрытых преступлениях прошлых лет. Установлено 98 тыс. таких фактов, из которых каждое пятое - это дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе о тысяче убийств. В Саратовской области к категории тяжких относятся три четверти утраченных дел», - отметил Буксман.

«В настоящее время в целом по стране не установлено местонахождение 270 тыс. уголовных дел», - отметил Буксман.

«Чем глубже мы погружаемся в проблемы правовой статистики, тем сложнее они перед нами встают», - признался заместитель генпрокурора.

По его словам, совершенно очевидно, что стремительный рост преступлений, совершенных на почве алкогольного опьянения, рецидивных и других во многом обусловлен наведением порядка в правовой статистике, передает ТАСС. Несколько лет назад ведение правовой статистики в России было передано от МВД в Генпрокуратуру.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2