news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский музей соцбыта презентовал свою выставку в Монте-Карло

Гостями выставки стали представители королевской фамилии, именитые художники, архитекторы и представители бизнеса.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). В самом престижном зале Монте-Карло Auditorium Rainier III Казанским музеем соцбыта была презентована спортивная выставка «Солнце, воздух и вода». До этого с экспозицией ознакомились жители и отдыхающие итальянского города Сан-Ремо.

2015 год в Монако объявлен годом России. Необычный музей из Казани был приглашен в столицу княжества - Монте-Карло, чтобы принять участие в мероприятиях, организованных РФ за рубежом и направленных на продвижение российского искусства за пределами страны. Гостями выставки стали представители королевской фамилии, именитые художники, архитекторы и представители бизнеса. Кроме того, в этом регионе сейчас самый пик туристического сезона и немало русских туристов. Они также не оставили без внимания российский проект, основанный на экспонатах, знакомых каждому, кто помнит времена СССР.

Организаторы не ограничили свою выставку ассортиментом советского магазина «Спорткульттовары». Веселые детские книги, плакаты из детского садика, детские открытки и игрушки, все объединено общей темой – приобщение к занятиям водным спортом. Гости проявили интерес не только к присутствующим на южном берегу экспонатам, но и в целом к Казани. Так, например крон-принц Черногории и Македонии Стефан активно интересовался казанским периодом жизни Шаляпина. Принцесса Татьяна Романова оказалась поклонницей творчества Рудольфа Нуриева, а хозяйка модного дома Lucy L`Art, узнав о наличии в Казани коллекции советского джинсового винтажа, не исключила возможности творческого сотрудничества с музеем.

«Примечательно само место экспозиции. Зал находится прямо за знаменитым на весь мир казино Монте-Карло. Часть выставочного здания Auditorium Rainier III практически висит над морем, и благодаря стеклянным прозрачным стенам море как бы присутствует в зале. Оно как нельзя лучше дополнило выставку «Солнце, воздух и вода», – прокомментировал директор Музея социалистического быта Рустем Валиахметов.

Прямо во время мероприятия музейным работникам стало известно, что неподалеку от Монте-Карло, в местечке Болье-сюр-мер, находится квартира, в которой композитор Игорь Стравинский написал свою знаменитую музыку к балету «Петрушка». Ее нынешние владельцы, Сильвия и Павел, оказались в числе посетителей выставки и выразили желание поддержать казанский проект. На следующий день для русскоязычных жителей этого курортного местечка прямо в мемориальной квартире был продемонстрирован уникальный музейный стенд-ап «Эмоции из портфеля». Музыкальное сопровождение взял на себя профессор консерватории города Ниццы Эмиль Людмер. Гостей мероприятия угощали чаем, русскими блинами и татарским чак-чаком. Следующий городом, куда направится экспозиция из Казани, будет Ницца, сообщает пресс-служба музея.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2