news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Питерские власти запретили проведение в городе гей-парада в День ВДВ

Проведение митинга может привести к нарушению закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ»). Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного запретил проведение публичных акций 6-го Санкт-Петербургского гей-прайда, планировавшегося в День ВДВ 2 августа на Марсовом поле. Об этом сообщается на сайте проекта GayRussia.Ru со ссылкой на источник в администрации Санкт-Петербурга.

Власти сослались на то, что проведение митинга и шествия может привести к нарушению федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Кроме того, они указали на занятость площадки, выбранной организаторами для проведения своей акции.

Первоначально планировалось, что гей-прайд состоится 25 июля, однако и тогда петербургские власти отказали в согласовании проведения акции по схожим основаниям, в связи с чем организаторы решили дать властям больше времени для размышлений и перенесли мероприятие на 2 августа.

Напомним, что 24 июля стало известно о решении властей Архангельска запретить шествие гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в День ВДВ 2 августа. Таким образом, мэр города Виктор Павленко не сдержал данное им обещание разрешить гей-парада в День десантника.

Ранее организаторы Санкт-Петербургского и Архангельского гей-прайдов заявляли, что они обжалуют отказы в согласовании своих мероприятий в судах, после чего готовы довести дела при необходимости до Европейского суда по правам человека.

После вторичного отказа в проведении гей-прайда в Северной столице остается неясным, планируют ли активисты по примеру майской акции Московского гей-парада проводить акцию без согласования властей и в каком формате.

Акции гей-парадов в Санкт-Петербурге в 2010, 2011 и 2012 годах проходили в несогласованном формате, что приводило к задержанию их участников. В 2013 и 2014 годах гей-прайды проходили в «гайд-парке» на Марсовом поле при согласовании властей.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2