news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Шляпников о подготовке к ЧМ-2018: «Хотелось бы, чтобы сборная к чемпионату мира расцвела»

Известный спортивный комментатор выразил надежду на то, что в российском футболе будет больше спорта и меньше интриг.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Известный спортивный комментатор Андрей Шляпников рассказал в эфире радио «Спорт ФМ Казань» о футболе в своей жизни и поделился мнением о подготовке к чемпионату мира 2018 года.

«Несмотря на любовь коллег из своей редакции к футболу, у меня к нему более холодное отношение. В свое время я играл в школе Яшина в «Динамо». И что мне изначально не понравилось тогда? Несмотря на то, что командная игра, было некоторое подобие дедовщины. Пришел в легкую атлетику, там вроде все соперники, но друг друга поддерживаем. Хотелось бы, чтобы сборная к чемпионату мира расцвела. Мы верим, что футбол наш поднимется и в нем будет больше игры и меньше скандалов. Юниорская сборная Дмитрия Хомухи дала такую надежду», – отметил Шляпников.

Согласно результатам жеребьевки отборочного цикла чемпионата мира, сборная России проведет товарищеские матчи с командами Греции, Эстонии, Кипра, Бельгии, Боснии и Герцеговины. В финальную часть Россия попадает на правах хозяйки турнира.

«Как Колосков сказал, группа идеальна. Главный плюс – Греция, очень неудобный соперник. Очень часто вставал поперек. Остальные не выглядят мощными, грандами, но с грандами-то мы играем хорошо, нам надо только настроиться. Но мы поздно начали готовиться к чемпионату мира», – прокомментировал Шляпников соперников нашей национальной команды по группе.

Отвечая на вопрос о неудачах сборной и спаде интереса к футболу, комментатор заметил, что менталитет российского болельщика прост: надо побеждать, а если не побеждать – то биться.

«Не ходить по полю, а бегать. Никто не говорит, что ребята не хотят этого делать. Мы просто попали в такую ситуацию, что не все от футболистов зависит. В этой среде сейчас немало реформ. Много споров, хорошо это или плохо», – сказал Шляпников.

Журналист привел в пример немецкую команду. В свое время они отказались от еврокубков, и через 20 лет это принесло свои плоды – каждый клуб дал сборной одного хорошего игрока. «Дай бог, из группы-то выйти. Это уже будет праздник для всей страны. Надо перестать заглядываться на то, что близко, нужно работать на перспективу», – подытожил комментатор.

Шляпников также поделился мнением о том, кто будет играть на мундиале в 2018 году. «Я бы обратил внимание на сборную Хомухи. Для ребят это будет такой опыт бесценный, который им поможет через годы показать результат. Надо играть «вдолгую». Мы привыкли играть «вкороткую». Правда, Олимпиада в Сочи показала, что можно и быстро подготовиться. Почему я ушел из футбола, и вместе со мной уходили многие очень способные ребята? Потому что спорт был никому не нужен, и вместо манежа в «Динамо» был рынок. Сейчас мы видим, что спортом занимаются, о спортивных событиях рассказывают. Надо понимать, что советское время ушло, советская школа ушла. Нужно создавать новую, российскую. Олимпиада в Сочи – это был наш шанс. И мы на правильном пути», – считает он.

Правда, чтобы достичь существенных результатов, по мнению журналиста, нужно, вырастить целое поколение здоровых, умных людей. Каждое слово о спортивных достижениях наших сограждан – это шаг к этому.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2