news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет конгресс местных властей Евразии

Основная тема конгресса – «Местные решения для глобального развития: навстречу Евразийской интеграции».

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани с 31 июля по 1 августа пройдет конгресс местных властей Евразии. Ожидается приезд более 150 гостей, среди которых мэры городов России и стран ближнего зарубежья и их представители. Об этом сообщила сегодня на брифинге в мэрии города председатель комитета содействия развитию туризма исполкома Казани Евгения Лодвигова.

Как рассказала спикер, основная тема конгресса – «Местные решения для глобального развития: навстречу Евразийской интеграции». «Организация городов местных властей – всемирная организация, которая представляет муниципалитеты на мировом уровне. На сегодня это – единственная организация, которая аффилирована со структурой ООН. Если посмотреть устав ООН и устав организации местных властей, то очень многие пункты совпадают», – пояснила она.

По словам Е.Лодвиговой, ОГМВ состоит из 7 региональных отделений и 2 ассоциаций, которые также имеют статус отделений. «Все отделения делятся по географическому признаку, то есть это Североамериканское и Латиноамериканское отделения, Африка, Европа, Ближневосточное отделение, Тихоокеанское отделение и Евразийское. Мы ждем много иностранных гостей из вышеназванных отделений, мэров европейских городов. Из Украины приедет мэр Ждановки, который станет одним из спикеров во время пленарной сессии. Также на пленарном заседании выступят европейцы, которые скажут о европейской интеграции. Приедут вице-президент Парижа, практически все генеральные секретари отделений», – сказала она, напомнив, что штаб-квартира Евразийского отделения находится в Казани, его президентом является мэр Казани Ильсур Метшин.

Основная цель мероприятия – повышение потенциала и вовлеченности местных властей в процессы принятия глобальных решений. Организатором мероприятия выступает Евразийское региональное отделение Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» совместно с мэрией Казани.

31 июля в рамках конгресса будет обсуждаться тема евразийской интеграции. Также пройдет генеральная ассамблея Евразийского отделения ОГМВ, где будут избраны на новый срок президент, вице-президенты и Совет Евразийского отделения. Во время генеральной ассамблеи будут презентованы результаты рейтинга международной активности городов, инициатором которого является Евразийское отделение.

В августе прошлого года заседанием Совета Евразийского отделения ОГМВ в городе Актау в Казахстане было принято решение о создании рейтинга международной активности городов. Инициатива также была поддержана на мировом уровне на заседании высшего руководства Всемирной организации ОГМВ в Барселоне в феврале текущего года.

Всемирная организация «Объединенные города и местные власти» – добровольное международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, созданное в 2004 году в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление. ОГМВ является самой мощной и влиятельной структурой в сфере укрепления взаимодействия органов местного самоуправления, представления их на международном уровне и воплощения в жизнь демократических принципов. На сегодняшний день ОГМВ объединяет более 10 тыс. городов и ассоциаций мира и представляет более половины населения планеты. С 2010 года мэр Казани Ильсур Метшин является сопрезидентом организации. Евразийское отделение территориально является самым крупным в ОГМВ – в него входят 12 стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2