news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Синхронист Билл Мэй на ЧМ в Казани: «Мечтал об этом всю жизнь»

Отвечая на вопросы журналистов, Билл просто светился от счастья, получив возможность выступить на чемпионате мира.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Легенда в мужском синхронном плавании Билл Мэй вместе с Кристиной Джонс заработал «золото» с технической программой в микст-дуэтах и стал героем, чья история обрела, наконец, счастливый конец. Похоже, все призеры соревнований уверены, что мужчинам скоро откроется дорога на Олимпиаду.

Отвечая на вопросы журналистов, Билл просто светился от счастья, получив возможность выступить на чемпионате мира: «Я мечтал об этом всю жизнь!».

Кристина и Билл высоко оценили выступление россиян, однако заявили, что американский дуэт был объективно лучше сегодня, хотя не отрицают, что придет день и пары Мальцев-Валитова. Американцы рассказали, что проделали огромную работу, но смогли получить удовольствие от выступления: «Мы выбрали музыку: очень радостную, живую и американскую, чтобы показать американское величие и дух». На какой-то момент пара застыла и не могла поверить в победу, снова и снова рассматривая табло. Но они действительно стали первыми, меньше чем на балл опередив российский дуэт.

«Очень много времени понадобилось, что мужчины приняли участие в синхронном плавании и для меня честь соревноваться с такими спортсменами!» - заявил Билл на пресс-конференции.

Что касается партнерш (их заявлено 2), Кристина Джонс больше подходит Биллу по физическим параметрам, а вот с Кристиной Лам он танцует с 1998 года и давно дружит. Синхронисту было очень важно выбрать, с кем встать в дуэт. Внешний же вид уже не так важен, хотя, по мнению Мэя, зрители на это внимание обращают. «Костюм не обязательно должен быть типично американским или русским, все зависит от программы, которую вы должны представлять», - пояснил Билл свой выход в плавках, в то время как Александр Мальцев выступал в мундире.

Что касается произвольной программы на чемпионате, медалист четко отвечает на русском: «Меня зовут Кощей Бессмертный!» - так что зрелище будет интересным. Финал микст-дуэтов с произвольной программой пройдет 30 июля в Kazan-Arena.

Американский «Кощей», закончивший выступать в 2004 году, узнал про чемпионат мира ФИНА по водным видам спорта и решил участвовать, несмотря на возраст. Если же ближайшие Олимпиады все-таки примут микст-дуэты, он готов соревноваться. Мэй считает, что включение дисциплины в Олимпийскую программу добавит атлетизм в спорт и даст мужчинам шанс проявить себя.

Бронзовый призер из Италии Джорджо Манизини, в свою очередь, называет чемпионат дорогой для мужчин на Олимпийские игры. Спортсмены уверены, что все больше мужчин придет в синхронное плавание в будущем, сообщает пресс-служба Оргкомитета 16-го чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2