news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курдские повстанцы заявили о прекращении перемирия с Турцией

Причиной стал ночной авианалет на лагеря повстанцев на севере Ирака.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Представители курдских вооруженных формирований заявили, что перемирие с Анкарой потеряло всякий смысл из-за ночного авианалета на лагеря курдов на севере Ирака. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

«Перемирие больше не имеет смысла после этих интенсивных авиаударов, нанесенных оккупационной турецкой армией», - приводит «Reuthers» заявление руководства Курдской рабочей партии.

Бомбардировка с воздуха сопровождалась артиллерийским огнем с турецкой территории.

Одновременно турецкие войска развернули наземную операцию на севере Сирии как против курдских повстанцев, так и против боевиков запрещенной во многих странах, в том числе и в России, джихадистской группировки «Исламское государство». Об этом заявила пресс-служба Премьер-министра Турции.

Турция впервые применила военную силу против курдов с весны 2013 года, когда был объявлен мораторий на военные действия между Турцией и курдскими повстанцами.

Недавно Курдская рабочая партия взяла на себя ответственность за нападения на сотрудников турецких сил безопасности.

Вооруженный конфликт между курдами, борющимися за создание независимого государства, и Турцией длится более 30 лет, его жертвами стали свыше 40 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2