news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прыгуны в воду открывают соревновательную программу водного ЧМ в Казани

Всего на чемпионате мира в Казани прыгуны в воду разыграют 13 комплектов медалей.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Соревновательную программу чемпионата мира по водным видам спорта в Казани открывают прыгуны в воду, которые в первый день турнира пройдут квалификацию на метровом трамплине.

Всего на чемпионате мира в Казани прыгуны в воду разыграют 13 комплектов медалей. В олимпийских видах программы - в индивидуальных и синхронных прыжках с вышки и трехметрового трамплина - будут разыграны олимпийские лицензии, пишет «Р-спорт».

Лицензии в синхронных прыжках получат призеры чемпионата мира, в индивидуальных - 12 финалистов. Главные фавориты турнира, как всегда, китайцы, но их полное доминирование, по мнению экспертов, подходит к концу. «В нашем виде спорта мастерство у всех растет, борьба все серьезнее и серьезнее. Мексиканцы очень серьезно прибавили. Весь мир начал догонять китайцев, и, наверное, их эпоха подходит к концу, скоро будем все чаще и чаще их обыгрывать», - считает лидер сборной России Виктор Минибаев.

На вышке именно Минибаев - индивидуально и в «синхроне» с Романом Измайловым, а на трамплине Илья Захаров с Евгением Кузнецовым являются основными претендентами на медали в составе сборной России. Призеры Олимпийских игр Захаров и Кузнецов к Казани подготовили новый прыжок, Минибаев в 2014 году в Европе был сильнее всех в индивидуальных прыжках с вышки.

Примечательно, что на нынешнем чемпионате мира дебютируют сразу три новых вида программы. Смешанные синхронные прыжки с 3 м и 10 м, а также командные соревнования.

«Я вижу в этом и положительное, и отрицательное. Положительное в том, что это плюс комплект медалей, за который мы можем побороться. При этом фаворитами не будут самые сильные спортсмены, особенно на вышке, это будут те, кто лучше всего соберет дуэт по подбору спортсменов. Но пока я не вижу, что это даст какой-то толчок для развития прыжков в воду, обычные синхронные прыжки, которые исполняют женщины, потому что мужчины вынуждены ориентироваться на их уровень», - заявил призер Олимпийских игр Глеб Гальперин.

«Так что это пять женских прыжков «синхронна», где один участник - мальчик. Отношусь к этому равнодушно. Смотрел на Мировой серии в Казани. Ничего там «суперординарного» не увидел. У нас есть еще командные соревнования, которые тоже не понятны простому зрителю. И так 90 процентов людей, которые приходят на трибуну, не понимают, что происходит», - добавил Гальперин.

На первом старте чемпионата мира в прыжках в воду - метровом трамплине - от сборной России выступят Евгений Новоселов и победитель Европейских игр в Баку Илья Молчанов. «Поговорил с ребятами, все хорошо, все в боевом настроении. Пока очень много работы, чтобы чувствовать атмосферу праздника, но уверен, мы сделаем такой чемпионат мира, какого ни у кого больше никогда не будет», - отметил президент Федерации прыжков в воду Алексей Власенко.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2