news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге откроется выставка «Книжная графика по произведениям М.А.Шолохова»

В экспозиции будут представлены уникальные фотографии и фотокопии, рисунки и графические иллюстрации к книгам знаменитого писателя.

(Елабуга, 23 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). 30 июля в Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника откроется выставка «Книжная графика по произведениям М.А.Шолохова». Экспонаты представят из фондов Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова.

Это уникальные фотографии и фотокопии, рисунки и графические иллюстрации к книгам знаменитого писателя. Значительный раздел экспозиции составляют иллюстрации к рассказу «Судьба человека», выполненные творческим коллективом «Кукрыниксы», в состав которого входили советские художники-графики и живописцы Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов. Также гости выставки смогут увидеть различные эпизоды из известных произведений М.А.Шолохова «Тихий Дон», «Донские рассказы», «Судьба человека», «Они сражались за Родину».

Все рисунки и иллюстрации отмечены разнообразием творческого поиска, оригинальностью стилей и авторского прочтения Шолохова, сообщили в Елабужском государственном музее-заповеднике. Работы созданы мастерами графики – народным художником СССР Орестом Верейским, заслуженным художником РСФСР Юрием Ребровым, членами Союза художников СССР Владимиром Гальдяевым, Николаем Усачевым, Владимиром Баклановым.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2