news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарка из Франции Лия Пронэр презентует в Казани фильм о Владимире Высоцком

Лия Пронэр впервые приехала в Татарстан и стала гостем ИА «Татар-информ».

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Татарка из Франции Лия Пронэр представит в Казани документальный фильм «Париж. По следам Высоцкого…» Он был снят во Франции при содействии ассоциации «Культурный мост Россия – Франция».

Лия Пронэр приехала в Татарстан накануне поздно вечером. Сегодня она стала гостем ИА «Татар-информ». В интервью агентству она рассказала, что ее мама – татарка по национальности, родилась в татарской деревне Тукаево, расположенной в Башкортостане. Отец по национальности русский, родился в Москве. Родители Лии Пронэр встретились в Казахстане, куда приехали на целину, поженились, у них родились две дочери. Позднее Лия уехала с двумя детьми в Санкт-Петербург, после чего, выйдя замуж за француза, переехала во Францию.

«Мама часто готовила нам национальные татарские блюда: конечно, чай-чак, домашнюю лапшу и другие. Отец рано умер, мама одна воспитывала нас», – вспоминает Лия Пронэр. Живя во Франции, Лия познакомилась с представителями Ассоциации татар этой страны, стала учить татарский язык в Париже. Когда ее спрашивают во Франции, кто она по национальности, отвечает, что татарка.

В Казань Лия приехала после знакомства с директором Музея социалистического быта Рустемом Валиахметов. Как исследователь жизни и творчества Высоцкого в период его пребывания во Франции Лия Пронэр представит 25 июля в Музее соцбыта фильм «Париж. По следам Высоцкого…» Она является режиссером картины, оператор – Николай Головихин.

В казанском музее в этот же день покажут трейлер фильма «Высоцкий глазами одесситов», снятый Николаем Головихиным. Лия Пронэр также прочитает собравшимся стихи Высоцкого на французском языке под музыкальное сопровождение групп «4 сеzона» и «Монтгомери».

На этом сюрпризы для казанской публики не закончатся. Лия Пронэр привезла в Казань портрет Высоцкого, написанный с натуры татарским художником из Франции Ренатом Анимаевым. Сегодня она представила его в ИА «Татар-информ», в дальнейшем портрет, написанный художником за месяц до смерти Высоцкого, будет храниться в Музее соцбыта.

Рустемом Валиахметов поделился с ИА «Татар-информ» планами о съемках документального фильма о Высоцком «От Казани до Парижа».

«Дело в том, что Высоцкий был в октябре 1977 года с недельным концертом в Казани. Сразу после этого он отправился во Францию, где уже выступал в спектакле в ноябре 1977 года», – сообщил директор казанского музея. Для реализации проекта, по его словам, им необходимо найти спонсоров.

Подробное интервью с Лией Пронэр читайте на страницах ATI-Times.ru в ближайшее время.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2