news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Игорь Крутой: «Надеюсь, что ЧМ-2015 принесет праздник жителям и гостям Казани»

Ильсур Метшин встретился с народным артистом в рамках подготовки к водному чемпионату в Казани.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). В Казани состоялась генеральная репетиция церемонии открытия XVI чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта и шоу «Пилигрим». Перед началом репетиции с артистами шоу в неформальной обстановке встретились мэр Казани Ильсур Метшин и автор сценария церемоний открытия и закрытия Игорь Крутой, сообщает Аппарат Казанской городской Думы.

В церемонии открытия и шоу «Пилигрим», сценарий которого разработан творческой группой под руководством народного артиста России Игоря Крутого и режиссера-постановщика Алексея Сеченова, задействовано около 200 артистов балета, цирка, танцевальных коллективов, мастеров синхронного плавания, а также известные вокалисты из Татарстана. Многие из участников шоу уже имеют опыт выступлений на мероприятиях мирового уровня, в частности на церемонии открытия Универсиады-2013 в Казани. Среди артистов, задействованных в шоу, есть известные певицы из Татарстана – Эльмира Калимуллина и Дина Гарипова, которые представят публике новые песни.

«Важно, что вы работаете одной большой, сплоченной командой, это поможет пережить предстартовый мандраж. Универсиада для всех нас стала настоящим культурным шоком, были переживания по поводу того, сможем ли мы свой культурный потенциал достойно представить всему миру. Сейчас переживаний нет, есть только чувство радости за грядущий большой праздник», – сказал мэр города.

Игорь Крутой отметил, что такое яркое событие, как чемпионат, непременно озарит будничную жизнь казанцев и принесет праздник гостям города. «Я хочу пожелать вам, чтобы все прошло так же хорошо, как на Универсиаде. Универсиада стала переломным моментом для Казани – столицу Татарстана впервые увидел весь мир. Надеюсь, такое замечательное событие, как чемпионат по водным видам спорта, привнесет в жизнь города и республики новые, положительные изменения», – подчеркнул народный артист.

Отметим, что основой декорации спектакля станет множественный каскад бассейнов глубиной от 5 см до 3 м. Артисты и объекты смогут как погружаться под воду, так и появляться из-под нее. В глубоком бассейне объемом 150 куб.м будут работать артисты-мастера синхронного плавания. Воздушное пространство будет принадлежать артистам цирка, а все покрытие сцены – артистам балета. Важнейшими участниками путешествия станут и зрители церемонии, которым выдадут специальные реквизиты.

Напомним, что специально для жителей и гостей Казани шоу церемонии открытия чемпионата по водным видам спорта будет ежедневно повторяться в «Татнефть-арене» с 26 июля по 2 августа. Единственным отличием шоу «Пилигрим» от церемонии открытия станет отсутствие протокольной части выноса флагов и приветственных речей.

Церемония открытия продолжительностью 2 часа 30 минут будет транслироваться в прямом эфире на одном из федеральных каналов и в парке ФИНА. Телеаудитория события станет беспрецедентной – трансляцию шоу одновременно увидят зрители 200 стран.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2