news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сжигание нефти и газа в будущем осложнит расследование преступлений – ученые

Судмедэксперты уже не смогут выяснять, сколько лет найденным в лесу костям – 30 или 300.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). Сжигание нефти и газа не только меняет климат – в ближайшем будущем оно осложнит расследование преступлений. Чем больше в атмосфере планеты накапливается ископаемого углерода, тем сложнее ученым и криминалистам применять радиоуглеродный анализ – стандартный метод определения возраста биологических образцов. Статья на данную тему была представлена в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences», а коротко о ней сообщает издание «Gizmodo», пишет Lenta.ru.

Надежность метода основана на том, что космическое излучение преобразует азот-14 в углерод-14 с постоянной скоростью. Растения поглощают небольшое количество этого изотопа углерода, после чего он попадает в пищевую цепочку. Углерод-14 представляет собой радиоактивный изотоп: со временем он распадается, оставляя после себя стабильные атомы углерода. Соотношение стабильных и радиоактивных атомов в образцах ткани и позволяет ученым определить их возраст.

Однако ископаемые виды топлива, которые люди выкачивают из недр Земли и сжигают, являются настолько древними, что в них уже не осталось углерода-14. Каждый год выбросы от сжигания нефти и газа делают атмосферу «древнее», а вместе с ней и ткани живых организмов.

Судмедэксперты уже не смогут выяснять, сколько лет найденным в лесу костям – 30 или 300. Наконец, станет сложнее доказывать вину браконьеров: правоохранительным органам мало чем поможет информация о том, что слоновьи бивни были вырваны у их хозяев где-то в последние две тысячи лет.

Впрочем, в случае обессмысливания радиоуглеродного метода в распоряжении судмедэкспертов остаются другие способы датировки – начиная от проверенного временем морфологического анализа и заканчивая рацемизацией аминокислот.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2