news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Член команды Жака-Ива Кусто о рекордсменах из Татарстана: «Они очень хорошо подготовлены»

С 4 по 17 июля проходили исследовательские работы в Баренцевом море. Зафиксирован рекорд погружения в Заполярье – 111 метров.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Анжелика Хасанова). Установку рекорда татарстанскими спортсменами-дайверами официально подтвердил представитель Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS). Об этом сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ», посвященной официальному подведению итогов первого этапа проекта «13 морей России», рассказали председатель отделения Русского географического общества в Татарстане Дмитрий Шиллер, член команды Жака-Ива Кусто, член Совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) Божана Остойич (Сербия), президент Федерации подводного спорта Вологодской области, водолазный специалист экспедиции, фотограф Александр Губин.

Напомним, с 4 по 17 июля проходили исследовательские работы в Баренцевом море вблизи поселка Териберк Мурманской области. В рамках данной экспедиции был зафиксирован рекорд погружения в Заполярье – 111 метров. На рекордную глубину опустились 3 дайвера: Максим Астахов, Александр Губин и Дмитрий Шиллер. Однако весь состав команды гораздо больше – он превысил 30 человек. «1 человек должен выполнять 1 задачу – по нашему опыту именно это дает стопроцентный результат», - рассказывал руководитель экспедиции Дмитрий Шиллер.

Огромное внимание уделялось безопасности – погружавшихся аквалангистов страховало 4 человека сверху, группы на лодках и спасательное судно. После каждого погружения специалисты из военно-медицинской академии при помощи проверяли состояние дайверов.

Божана Остойич подчеркнула, насколько суровыми были условия для аквалангистов. Низкие температуры и большая глубина значительно усложнили работу. Она отметила, что результаты говорят об огромном потенциале Казани: «Удивительно, что жители средней полосы, лишенной морей, настолько хорошо подготовлены».

Кроме установки рекорда экспедиция выполнила ряд других немаловажных задач. Одной из них стало испытание российского оборудования для погружения. По словам спикеров, оно показало себя очень хорошо, и вскоре сможет выйти как на российский, так и на зарубежный рынок. Были получены снимки подводных ландшафтов Баренцева моря. Они были сделаны на мелководье и глубинах в 45-50 метров.

Также на пресс-конференции не раз поднимался вопрос отработки контакта различных структур друг с другом. «Обычно, когда экспедиция приезжает, у всех волосы дыбом – что мы будем делать? Нужно облегчить проведение таких мероприятий, - подчеркнул Шиллер. - Интерес к Арктике растет, в том числе и у дайверов-любителей. Поэтому необходима сильная инфраструктура».

Следующими этапами проекта «13 морей России» станут Белое море, Арктика, Дальний Восток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2