news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет кинопоказ одного из фильмов фестиваля мусульманского кино

Откроет серию спецпоказов фильм киргизского режиссера Садыка Шер-Нияза «Курманжан Датка. Царица гор».

 (Казань, 22 июля, «Татар-информ»). 23 июля в кинотеатре «Мир» состоится специальный кинопоказ в преддверии проведения XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Напомним, кинофорум пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября, а до начала кинофестиваля несколько фильмов будут презентованы журналистам и заинтересованным зрителям в формате специального показа с обсуждением, сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино».

Откроет серию спецпоказов фильм киргизского режиссера Садыка Шер-Нияза «Курманжан Датка. Царица гор». Байопик о легендарной киргизской правительнице, «алайской царице» Курманжан, получившей звание «Датка» (генерал). Курманжан (1811-1907) принадлежала к немногочисленной когорте женщин, которые когда-либо вставали во главе мусульманского государства. За десять лет единоличного правления в Алайской долине Курманжан Датка показала себя как незаурядный государственный и военный деятель, неслучайно киргизы называют ее «матерью нации».

Образ сильной женщины-мусульманки и диалог культур, который не всегда легко выстроить - это основные темы исторического эпического фильма Садыка Шер-Нияза. Мировая премьера фильма состоялась 22 августа 2014 году на международном Монреальском кинофестивале. В октябре 2014 года фильм был выдвинут от Кыргызстана на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм является участником международных кинофестивалей в Китае (получил приз зрительских симпатий), Нью-Йорке (удостоен нескольких призов), Палм-Спрингсе, Якутии, Уфе, номинантом российской премии «Ника» в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

«Самый частый вопрос, который мне задают в интервью, - это вопрос о том, что такое мусульманское кино и по какому принципу происходит отбор фильмов на наш кинофестиваль. Фильм «Курманжан Датка» в какой-то степени даст ответ на эти вопросы. Это настоящая фестивальная картина, абсолютно попадающая под концепцию Казанского кинофорума с его девизом диалога культур. Это качественно снятый, хорошо поставленный фильм-эпопея, в центре которого — сильная мусульманская женщина. Уверена, фильм удивит и запомнится всем, кто придет на показ в кинотеатр «Мир». рассказывает арт-директор XI КМФМК Альбина Нафигова.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2