news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «В учреждениях УФСИН РТ надо совершенствовать производства, взяв над ними кураторство»

В учреждениях УФСИН России по РТ находится самое конкурентное производство, считает лидер республики.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Управлению ФСИН России по Татарстану необходимо помочь в совершенствовании имеющихся производств на территории колоний и наладить систему сбыта изготовленной продукции, потому что в учреждениях УФСИН РТ находится самое конкурентное производство. Кроме того, стоит привлекать осужденных, имеющих облегченный режим отбывания наказания, к работам в различных сферах жизни республики. Об этом сегодня на совещании в ИК-2 заявил врио Президента РТ Рустам Минниханов.

Совещание с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, руководителей республиканских министерств и сотрудников УФСИН России по РТ было посвящено загрузке мощностей учреждений республиканского управления Федеральной службы исполнения наказаний.

«То, что я увидел, показало: надо совершенствовать производство, оптимизировать затраты. Понятно, что не хватает технологий и знаний. Можно организовать работу, взять кураторство и поставить целевые задачи. Здесь находится самое конкурентное производство. Наша задача – не только купить, но и сделать полигон для создания конкурентного продукта», – обратился Рустам Минниханов к министрам после экскурсии по производству ИК-2 и ознакомления с производимой татарстанскими заключенными продукцией.

Открывая совещание, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков доложил, что для каждого республиканского министерства установлен объем по приобретению продукции на общую сумму 530 млн. рублей: Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ – 300 млн. рублей, Министерство транспорта и дорожного хозяйства – 50 млн. рублей, Министерство промышленности и торговли – 90 млн. рублей, Министерство здравоохранения, Министерство образования и Министерство труда, занятости и социальной защиты – по 30 млн. рублей каждый.

«С 2014 года проводится целенаправленная работа с республиканскими министерствами по реализации нашей продукции. К сожалению, приходится констатировать, что пока ощутимых результатов нет. Для каждого ведомства был поставлен план по приобретению продукции исправительных учреждений на общую сумму 530 млн. рублей. Однако на сегодняшний день сумма оплаченных заключенных договоров составляет всего 24,5 млн. рублей», – сообщил начальник УФСИН России по РТ Дауфит Хамадишин.

По его словам, основная доля заказов принадлежит Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ, которому предлагают пластиковые и алюминиевые конструкции.

«Но уже в течение полугода цеха вынуждены простаивать из-за отсутствия заказов. Есть определенное противостояние со стороны крупных застройщиков, хотя мы опустили цену ниже среднерыночного уровня и вынуждены работать практически в убыток. Справедливости ради следует заместить, что все же наметилась положительная тенденция – подрядчиками начали заключаться договоры на объекты «Салават Купере», – отметил Хамадишин.

По его словам, у управления имеются проблемы и с участием в республиканской программе «Парки и скверы».

«Хотя мы начали подготовительную работу в начале года, были изготовлены образцы. Строили планы о загрузке производственных мощностей на несколько месяцев. Но пока дело дошло до реальных заказов от районов - на выполнение работ осталось полтора месяца. В итоге на сегодня 18 муниципальных районов в 4 учреждениях (ИК-2, 4, 10, 19) разместили заказы всего на сумму 4,3 млн. рублей», – пояснил он.

Также, по словам Хамадишина, недавно заключены договоры с Минздравом РТ и Минтруда РТ на 6,6 млн. и 4,5 млн. рублей соответственно. На несколько миллионов рублей приобрели литейной продукции, в основном люки и дождеприемники, организации дорожного хозяйства.

Кроме этого, Хамадишин отметил, что за первое полугодие текущего года доходы составили 340 млн. рублей. «Несмотря на все трудности, нами выполнен план по выпуску товарной продукции в первом полугодии на 101,3 процента», - доложил он.

При этом, как следует из доклада, на сегодняшний день финансовое положение учреждений УИС находится в тяжелом состоянии – в первую очередь это ИК-2 и ИК-5, специализирующиеся на литейном производстве.

Кроме этого, остаются нерешенными ряд иных проблем, влияющих на финансовое положение учреждений и развитие производства. Например, в ИК-5 остро стоит вопрос энергообеспечения: тарифная ставка на электроэнергию увеличилась на 50 процентов, и в 2014 году расходы на потребление энергии возросли на 10 млн. рублей. Острым вопросом, по сообщению начальника управления ФСИН России по РТ, остается изношенность «станочного парка». Средний износ по учреждениям составляет более 80 процентов. «В некоторых учреждениях до сих пор эксплуатируется координатно-расточной станок «Хаузер» 1940 года выпуска. Работаем на музейных экспонатах», - сказал он.

Несмотря на все сложности, по словам Хамадишина, в учреждениях УФСИН Татарстана продолжается работа по улучшению ситуации в производственном секторе. Так, в ИК-5 при поддержке руководства РТ начато производство полимерно-песчаной продукции (люки, дождеприемники и тротуарная плитка). Введен в эксплуатацию цех по производству пакетированного молока в КП-17, запущено обувное производство в ИК-4, производство комбикормов в ИК-3 и ИК-4, муки 3-х сортов в ИК-4 и КП-17. «Организация перечисленных производств осуществлялась в первую очередь за счет республиканских средств», – подчеркнул он.

В ИК-2 проведена модернизация производства: были закуплены новая плавильная установка и формовочное оборудование на 11,6 млн. рублей, выделенных из бюджета республики. Автоматизированный комплекс позволит получать до 16 тонн жидкого металла в сутки. Запуск индукционно-плавильного комплекса в ИК-2 позволит улучшить качество чугунного литья, а в перспективе – перейти на выпуск стальных задвижек.

«В конце августа планируем организовать производство корпусной мебели для офисов. В этих целях в ИК-19 возводится дополнительный цех. При республиканской поддержке закуплена часть оборудования», – отметил Хамадишин.

Немаловажным, по сообщению начальника УФСИН Татарстана, остается вопрос подготовки специалистов. С этой целью в учреждениях функционируют 9 профучилищ, обучение происходит по 41 профессии. Наиболее востребованы сегодня токари, сварщики, каменщики, штукатуры, облицовщики-плиточники, электромонтажники, операторы швейного оборудования. Для кадрового обеспечения литейного производства в профессиональных училищах с 2013 года проводится обучение на формовщиков, вагранщиков, плавильщиков металла и сплавов, заливщиков металла.

В связи с этим Дауфит Хамадишин обратился к руководителям министерств и ведомств республики с просьбой о поддержке уголовно-исполнительной системы Татарстана.

«Резервы имеются, достаточно квалифицированная рабочая сила есть, площади позволяют. Мы готовы к размещению производств коммерческих структур. Тому есть положительные примеры. Так, благодаря Министерству экономики и Департаменту развития предпринимательства решается вопрос размещения производства СИП-панелей в ИК-19, деревообработки в ИК-4 и ИК-10, ИК-2 и прочее», - сказал он.

В свою очередь министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов в своем докладе сообщил, что на сегодняшний день министерством направлено 60 запросов промышленным предприятиям. Уже сегодня известно, что ОАО «КАМАЗ» заключил контракт до 2016 года на сумму 43 млн. рублей, ООО «Татнефть-Нефтехимснаб» подписан контракт на производство задвижек и канализационных люков на сумму 211 тыс. рублей.

Глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин доложил Рустаму Минниханову о том, что установленный министерству план (300 млн. рублей – прим.Т-И) пока не выполнен. «По данным заказчиков, заключены договора на 120 млн. рублей, из которых окна – на 113 млн. рублей», - сообщил он. По его словам, несмотря на то, что подрядчикам был наглядно представлен потенциал пенитенциарных учреждений, необходимого результата добиться не удалось. Одной из причин этого, считает он, остается наличие собственного производства у подрядных организаций.

«То, что сделали сегодня, уже хорошо. У нас вообще не было такой системной работы. Проведенная работа (работы по модернизации, открытие новых линий производства – прим.Т-И) сразу результаты не дадут, но министерства со своей стороны должны создавать производство и, с другой стороны, мы должны формировать пакет заказов – говорить, что для нас они должны произвести. Нужно привлекать предпринимателей к тому, чтобы открывать производство на базе этих площадей», - сказал Рустам Минниханов.

Кроме этого, врио Президента РТ отметил еще одно направление, по которому можно привлекать осужденных, не ограниченных или мало ограниченных в передвижении, к работе в деятельности дорожных служб и ЖКХ.

«Людей (УФСИН России по РТ – прим.Т-И) нужно учить. Дело для них новое – ранее у них были другие задачи», - подытожил Рустам Минниханов.



Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2