news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 40 процентов работников РТ не принимают участия в профсоюзной деятельности – опрос

76 процентов местных респондентов говорят об отсутствии в их организациях профсоюза.

(Казань, 22 июля, «Татар-информ»). Только 16 процентов работников предприятий Татарстана заявили о наличии профсоюза в их организации, сообщает служба исследований компании HeadHunter.

Компания провела опрос и выяснила, насколько эффективна работа профсоюзов сегодня, как работники относятся к их деятельности и помогают ли профсоюзы в решении трудовых споров.

Согласно результатам опроса, 76 процентов местных респондентов говорят об отсутствии в их организациях профсоюза. Еще 8 процентов затруднились с ответом, что косвенно говорит о слабой информированности работников о деятельности подобных организаций на их предприятии. Среди опрошенных татарстанских работников лишь 12 процентов являются членами профсоюза.

24 процента участников опроса из Татарстана, состоящих в профсоюзе, считают членство осознанным выбором, а каждый пятый работник придерживается мнения, что участие в подобной организации служит обузой. Для 42 процентов сотрудников участие в профсоюзе – это всего лишь формальность, которая может выражаться в скидках в спорткомплекс и путевках на отдых.

Как показал опрос, материальную помощь от профсоюза получают лишь 9 процентов сотрудников. Подавляющее же большинство никаких преференций не замечают – 61 процент. Наиболее популярным бонусом у членов профсоюзов остаются льготы (путевки, медицинское обслуживание, страхование, займы и т.д.).

К помощи профсоюза обращается лишь каждый десятый. Основная причина – это то, что большинство работников (47 процентов) уверены в бессильности профсоюзов при попытках влиять на защиту прав трудящихся. 17 процентов респондентов считают, что профсоюз способен защитить работников лишь иногда, 19 процентов сотрудников уверены в незначительном влиянии.

46 процентов татарстанских работников, являющихся членами профсоюзов, не принимают участия в профсоюзной деятельности. Наиболее популярная форма участия в профсоюзной деятельности – общественные и культурно-массовые мероприятия, эту форму выбирают 32 процента респондентов.

Каждый четвертый посещает собрания по вопросам урегулирования трудовых споров. Это еще раз подтверждает формальность деятельности профсоюзов и свидетельствует о возрастающей доле скептицизма к проводимым мероприятиям.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter, в нем приняли участие 347 жителей Татарстана.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2