news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Как министр не могу быть доволен результатами ЕГЭ – Энгель Фаттахов

Напомним, что в этом году ЕГЭ сдавали 18 тыс. 156 выпускников.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Хотя татарстанские выпускники показали неплохие по сравнению с другими регионами результаты на ЕГЭ, довольными ими оставаться нельзя. Такое мнение высказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

«Хотя по сравнению с другими регионами результаты ЕГЭ неплохие, как министр я не могу быть доволен ими, – сказал Э.Фаттахов. – Надо работать, работать систематически».

В целом, по его словам, качество образования на муниципальном уровне зависит от трех факторов: начальников отделов образования, методической службы и директорского корпуса, поэтому по всем этим направлениям в республике ведется работа.

Напомним, что в этом году ЕГЭ сдавали 18 тыс. 156 выпускников. Средний балл ЕГЭ по 10 предметам оказался выше республиканских результатов 2014 года. Снижение баллов наблюдается по французскому языку и информатике, значительно улучшилась ситуация по физике, немецкому языку, литературе, географии.

Снизилась доля татарстанских выпускников, не преодолевших минимальные пороги на ЕГЭ по литературе, химии, английскому, немецкому, французскому языкам, обществознанию, географии, почти осталась на прежнем уровне – по физике, истории, русскому языку. Возросло количество неудовлетворительных результатов по профильной математике, информатике и ИКТ, биологии. По базовой математике доля участников, получивших неудовлетворительный результат, составила 2,64 процента.

Количество стобалльников в Татарстане снизилось со 122 в прошлом году до 105.

Число выпускников, не получивших аттестат по причине не сдачи ЕГЭ в 2015 году, включая выпускников вечерних школ, составило 0,78 процента, или 138 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2