news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония и Финляндия первыми в Европе создают единую платформу для обмена данными

На основе единой платформы жителям обеих стран в равной мере будут доступны электронные услуги.

(Рига, 21 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Эстония и Финляндия первыми в Европе создают единую платформу для обмена данными.

Первым этапом станет переход Финляндии и Эстонии на новейшую версию операционной среды для обмена данными X-tee, сообщает postimees.ee.

В Эстонии система X-tee применяется с 2011 года и дает возможность жителям страны иметь доступ к государственным хранилищам данных как к единому целому. Ежегодно эстонцы с помощью системы X-tee осуществляют более миллиона информационных запросов.

Планируется, что внедрение новой системы обмена данными, основанной на X-tee, будет завершена в ноябре 2015 года. После этого эстонские и финские госучреждения получат возможность взаимного перемещения своих баз данных.

Для жителей это означает получение дополнительных электронных услуг: возможность подавать в электронном виде заявления о поступлении в учебные заведения, декларации, сведения о налогообложении. Лекарства по электронным рецептам можно будет получать как в аптеках Эстонии, так и в финских аптеках. Планируется посредством системы X-tee обеспечить международную поддержку ID-карт.

Со стороны Эстонии внедрением системы занимается Департамент государственной инфосистемы (RIA), а с финской стороны - Центр регистра народонаселения (VRK), находящийся в ведении Министерства финансов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2