news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый в Татарстане музей пчеловодства создан в Елабужском районе

Экскурсию в музее ведут потомственные пчеловоды.

(Елабуга, 21 июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабужском районе создан первый в республике музей пчеловодства, где можно наблюдать за жизнью пчел в ульях под стеклом. Здесь же представлены предметы пчеловодства, а лекцию ведут потомственные пчеловоды.

«У меня и родители, и дед всю жизнь занимались пчеловодством. Я сам занимаюсь этим уже 30 лет», – отмечает хозяин музея – фермер из села Морты Елабужского района Ильнар Губайдуллин.

Музей пчеловодства – это лишь одна из изюминок агротуристического комплекса «Мирас». Это новый совместный проект местных музейщиков и семьи фермеров Губайдуллиных. Задача специалистов музея – привлечь туристов, а фермера – развлекать гостей. И хотя пока гостей не так много, все же проект набирает обороты.

По словам Ильнара Губайдуллина, он дает туристам уникальную возможность окунуться в национальный сельский быт и традиции: «Мы не выставочный экземпляр, а работающее хозяйство. Поэтому у нас здесь все приближено к реалиям, все как в жизни: и животные, и сено, и деревенский быт, люди приезжают и смотрят на то, как мы живем, мы показываем нашу жизнь под стеклом».

Например, здесь же на территории комплекса расположен «Птичий двор» с 30 породами кур, многие из них мало знакомы жителям Татарстана. К примеру, можно увидеть чешскую породу высокой яичности, также можно посетить «Зайкин двор» и попытаться догнать и покормить кроликов или же посмотреть и погладить коз бурской южноафриканской породы.

Обещают посетителям показать и овец необычной голландской породы «цвартблец», которых впервые завезли в Россию именно владельцы этого агротуристического комплекса. «Мы долго выбирали из мировой коллекции, чтобы подходило именно нам. Потому что есть, например, породы очень хорошие, но окот, допустим, производится только в присутствии ветеринара, а родоразрешение путем кесарева сечения. Это нам не подходит. Для российской глубинки надо, чтобы окот легкий был», – рассказывает фермер.

После экскурсии туристам предлагается дегустация меда и домашней выпечки.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2