news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейским выделят щиты с электрошокерами

Пробная партия инновационных щитов обойдется более чем в 3 млн. рублей.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). В ближайшее время арсенал внутренних войск МВД, которые обеспечивают порядок на массовых мероприятиях, пополнится принципиально новым типом устройств для защиты бойцов и противодействия участникам беспорядков и незаконных акций.

Подразделение закупает для своих военнослужащих пробную партию из 100 защитных щитов, в которые вмонтированы мощные электрошокеры. При попытке сломить полицейское оцепление или прорваться через него нарушители будут нейтрализованы ударом тока. Аналогичные щиты применяет полиция США.

Уже известно, что пробная партия инновационных щитов обойдется более чем в 3 млн. рублей. Таким образом, стоимость одного щита составит около 30 тыс. рублей.

«МВД закупает такие устройства впервые. Щит предназначен для защиты военнослужащих, в том числе как от ударов твердыми и метаемыми предметами, так и от попыток его выхватить или оказать силовое противодействие, — рассказал «Известиям» источник в МВД. — Такой щит может использоваться для оттеснения толпы во время незаконных массовых акций. Типичный пример — разбушевавшиеся футбольные фанаты. У них считается особой доблестью вырвать щит из рук полицейского».

Сам щит фактически ничем не отличается от стандартного полицейского. Он сделан из легкого и прочного пластика, а к его внутренней стороне крепится электрошокер «АИР-107У». Пока он находится в своем гнезде, электрические импульсы подаются на токопроводящую ленту на внешней стороне щита. Самого бойца от удара током защищает прорезиненная подложка. Он может в любой момент вынуть электрошокер из гнезда и использовать его стандартным методом.

Что касается самого электрошокера, то в комплектацию со щитом входит один из мощнейших типов подобных устройств в России. Внешне он похож на дубинку. Напряжение, передаваемое шокером, составляет 120 тыс. вольт. После 1 секунды воздействия током человеку понадобится 20 минут на то, чтобы прийти в себя.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2