news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К Земле приближается астероид из платины и драгоценных камней

За пролетом астероида можно будет наблюдать онлайн в интернете.

(Казань, 21 июля, «Татар-информ»). В воскресенье мимо нашей планеты максимально близко пролетит астероид 2011 UW-158. Рядовое в общем событие вызвало повышенный интерес из-за его состава, пишет РИА «Новости» со ссылкой на The Daily Mail. Астрономы выяснили, что ядро этого небесного тела содержит около ста миллионов тонн платины и других ценных минералов на 5,4 триллиона долларов.

Астероид размером менее километра в диаметре пролетит мимо Земли на расстоянии 2,4 миллиона километров — всего в шесть раз дальше, чем расстояние от планеты до Луны.

Первые детальные изображения редкого астероида удалось получить ученым из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико всего несколько дней назад.

Организация Slooh даст возможность наблюдать за пролетом астероида всем желающим. Для этого подключенные к сети организации телескопы будут выводить трансляцию на сайт в интернете.

Компания Planetary Resources, поставившая своей долгосрочной целью разработку полезных ископаемых вне Земли, уже заявила, что желает в будущем начать добычу драгметалла на этом астероиде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2