16+

Батыром федерального Сабантуя в Красноярске стал борец из Марий Эл

Победителю соревнований по борьбе на поясах вручили барана и автомобиль Volkswagen Polo.

(Красноярск, 19 июля, "Татар-информ", Максим Кирилов). Победителем главных традиционных соревнований по национальной борьбе на поясах курэш в рамках XV федерального Сабантуя в Красноярске стал молодой парень из Марий Эл Муса Галлямов.

Сегодня в соревнованиях принимали участие 82 спортсмена из Красноярска, Перми, Тюмени, Новосибирска, Татарстана, Тывы, Кемерово, Хакасии и Киргизии. Состязания проходили в пяти весовых категориях отдельно у юношей и взрослых мужчин.

В финальной схватке на поясах встретились два спортсмена в весовой категории свыше 100 кг - один из Марий Эл, второй из Новосибирска. В упорной борьбе чистую и абсолютную победу завоевал парень из Марий Эл. Как позже он рассказал корреспонденту ИА "Татар-информ", эта победа ему досталась весьма тяжело, несмотря на то, что на прошедшем сельском Сабантуе в Оренбурге он занял второе место. А самой борьбой он занимается уже больше 9 лет.

Батыру в торжественной обстановке вручили подарки: автомобиль Volkswagen Polo и барана.
"Спасибо Аллаху, что он помог мне выиграть, - сказал Муса Галлямов. - Этот город и эта поездка мне надолго запомнятся, ведь я здесь машину выиграл".

Напомним, сегодня в Красноярске состоялся федеральный Сабантуй-2015, в котором приняли участие представители татарских диаспор из 36 субъектов федерации. Символ федерального Сабантуя "Тулпар-АТ" в торжественной обстановке был вручен Нижегородской области, которая примет праздник уже в следующем году.