news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В преддверии XV федерального Сабантуя в Красноярске открылась выставка, посвященная культуре татар

Торжественное открытие федерального Праздника плуга состоится 19 июля.

(Красноярск, 17 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялось торжественное открытие выставки «История, культура и традиции татарского народа», приуроченной к XV федеральному Сабантую, проходящему в этом году в Красноярске с 18 по 19 июля.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие первый заместитель министра культуры Красноярского края Татьяна Веселина, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин, замначальника управления общественных связей губернатора Красноярского края Рашит Рафиков, председатель Татарской национально-культурной автономии «Янарыш» Вагиз Файзулин и заместитель директора Национальной библиотеки Татарстана Ирек Хадиев.

«От имени Правительства Красноярского края, от имени губернатора Красноярского края и от себя лично, от организаторов этой выставки хочу сказать слова благодарности всей Республике Татарстан, которая дала нам возможность на территории Красноярского края провести XV юбилейный федеральный Сабантуй», – сказала в приветственном слове Татьяна Веселина.

Замминистра культуры также отметила, что благодаря тесному культурному сотрудничеству Татарстана с Красноярским краем этот Сабантуй, который пройдет в три дня с привлечением свыше 500 делегатов в лице ведущих творческих коллективов РТ, состоится с невероятным размахом. «Хочу поблагодарить вас за эту тонкую, внимательную и очень важную составляющую – любовь к национальной культуре, любовь к народной культуре. Красноярский край, в котором проживают 159 национальностей, достаточно многогранен, но татары – третьи по количеству проживающих на территории нашего края с интересной и удивительной культурой, пропагандируют яркий и живой образ жизни. Такие добрые отношения, которые сложились у нас с Татарстаном, дают нам такие результаты. И сегодняшняя выставка - тому пример», – отметил Татьяна Веселина.

«Красноярск – это край добра и мира, согласия. Люди Красноярска мне очень нравятся, потому что, куда бы мы ни обращались, с каким бы предложением ни выходили, в том числе и с федеральным Сабантуем, мы всегда находили ответы на наши вопросы», - подчеркнул в свою очередь Айрат Сибагатуллин.

Он также выразил слова благодарности руководству Красноярского края от имени врио Президента РТ Рустама Минниханова, Правительства РТ, от имени руководства республики. В благодарность министр культуры вручил хозяевам и организаторам сегодняшней выставки памятные подарки.

Замначальника управления общественных связей губернатора Красноярского края в своем выступлении отметил, в частности, что тесное культурное взаимодействие между двумя субъектами – это не единственная составляющая успешного сотрудничества. Речь идет также и об экономической, политической взаимоподдержке, каждая из которых тонкой прочной нитью соединяет два региона. Книги, которые сегодня были представлены на выставке, тому в подтверждение. «Каждая из этих книг представляет собой маленькую нить, соединяющую Красноярск и Казань», – подметил Рашит Рафиков.

Отметим, что открытие выставки «История, культура и традиции татарского народа» стало возможным благодаря подарку, сделанному Татарстаном Красноярскому краю, – более 150 книг на татарском, русском, английском языках, иллюстрирующих жизнь, быт и культурные традиции татарского народа. Безусловно, это не единственная составляющая выставки: в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края уже давно имеется своя личная большая коллекция книг о татарском народе. В их числе литература этнографического, исторического, архитектурного, бытового содержания.

Открытие сегодняшней выставки стало одним из этапов подготовки к XV федеральному Сабантую, старт которого состоится уже в это воскресенье, 19 июля. Сама выставка будет открыта в ГУНБ вплоть до 15 августа. За это время каждый желающий может совершенно бесплатно и под чутким руководством кураторов ознакомиться с частичкой татарской культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2