news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во время чемпионата мира по водным видам спорта фонтаны Казани будут работать до 23 часов

В Казани завершаются комплексные работы по благоустройству в рамках подготовки к предстоящим спортивным событиям.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). В рамках подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта в Казани завершаются комплексные работы по благоустройству, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Казанской городской думы.

В надлежащее состояние приведены дороги, включенные в маршрут следования участников и клиентских групп ЧМ-2015. Высажено 6 млн. цветов, отремонтировано 36 тротуаров и 321 остановочный павильон, запущено в эксплуатацию 15 фонтанов. Об этом сегодня в ходе заседания штаба, состоявшегося в Деревне спортсменов под председательством мэра Казани Ильсура Метшина, сообщил заместитель руководителя исполкома – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

Согласно отчету чиновника, на сегодняшний день отремонтирована проезжая часть на 21 улице из 24, на оставшихся объектах работы завершатся сегодня-завтра. На пешеходных туристических маршрутах отремонтировано 36 тротуаров, заменено 4200 тактильных плит. Также на 325 улицах нанесена дорожная разметка, на 9 улицах появилась временная выделенная полоса для движения клиентских групп. Отремонтирован и покрашен 321 остановочный павильон. Следить за их надлежащим состоянием в ежедневном режиме будет специальная бригада. В целом выполнение всех дорожных работ составляет 96 процентов.

Также, на площади в 65 тыс.кв.м завершаются работы по ремонту и покраске ограждений безопасности, в частности на Оренбургском тракте, улицах Танковой и С.Хакима, проспекте Ямашева, Ленинской дамбе и других. Уже покрашены подпорные стенки тоннелей на ул.Ершова, Павлюхина. Кроме того, осуществляется очистка, ремонт и покраска уличных фонарей, элементов благоустройства. В этом году дополнительно установлено 1,5 тысячи новых мусорных урн, произведены ремонт и покраска имеющихся.

По словам Куляжева, Казань в этом году значительно прирастет цветами. На площади 30 тыс.кв.м разбиты цветники, вывешено 3 тыс. кашпо, посажено 3,5 млн. рассады, постелено 10 гектаров рулонного газона.

Кроме того, предприятиями и организациями города разбиты цветники на площади 12 тыс.кв.м, установлено более 3 тыс. кашпо и посажено 2,5 млн. рассады. Всего в городе высажено более 6 млн.цветов, что в два раза больше, чем было высажено в период подготовки к Универсиаде (около 3 млн. цветов). Обеспечивает нормативное состояние цветников и зеленых насаждений автоматическая система полива протяженностью 145 км, дополнительно порядка 14 км сети проложено в этом году.

В парках и других общественных пространствах города запущены в эксплуатацию 15 фонтанов. Как заверил Игорь Куляжев, в ближайшие дни заработает фонтан и на Булаке. К слову, подсветка здесь уже горит. Ильсур Метшин отметил, что для удобства жителей и гостей столицы необходимо скорректировать график функционирования городских фонтанов и дал поручение на период чемпионата продлить их работу до 23.00.

В конце совещания мэр поблагодарил коммунальные службы, предприятия и жителей Казани, которые приняли активное участие в благоустройстве города. Как подчеркнул Метшин, новые цветники, отремонтированные фасады и улицы останутся на радость жителям.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2