news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На МКС проводят эксперименты по изучению зрения в космосе

Программа экспериментов рассчитана на год.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Экипаж годовой экспедиции на МКС Михаил Корниенко и Скотт Келли проводят целую программу исследований по изучению здоровья глаз и влияния космических факторов на зрение. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора Института медико-биологических проблем РАН Валерия Богомолова.

По его словам, россиянин и американец проводят два совместных эксперимента – «Перемещение жидких сред» и «Здоровье глаз». Первый эксперимент – это комплексное исследование гемодинамики и глазных функций тонкими методами (включая компьютерные и ультразвуковые исследования) как в покое, так и при воздействии отрицательного давления на нижнюю половину тела с помощью костюма «Чибис». «Исследование будет проводиться 3-4 раза за годовой полет, первая сессия уже проведена, она делается 2-3 дня на американском сегменте и 2-3 дня на российском», – информировал ученый.

Другой совместный эксперимент – «Здоровье глаз» – оценивает изменение зрительных функций и изменение центральной гемодинамики (деятельности сердца и крупных сосудов). «Все жидкие среды организма очень связаны между собой, нужно изучать и понимать эту связь», – отметил Богомолов. Он уточнил, что в последнее время у ряда астронавтов выявляются изменения зрения, у российских космонавтов таких изменений пока не фиксировалось.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2