news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наталья Ларионова: «Татарстан нацелен на привлечение бизнеса, который хочет развиваться»

Вопросы бизнес-миграции обсудили на пленарном заседании всероссийского форума «Татарстан – опора для бизнеса».

(Иннополис, 15 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Всероссийский форум малого и среднего предпринимательства «Татарстан – опора для бизнеса», организованный Министерством экономики РТ, открылся сегодня в Иннополисе. Мероприятие собрало около 500 предпринимателей из 50 регионов России, в том числе Татарстана.

В пленарном заседании форума приняли участие врио Президента Татарстана Рустам Минниханов, директор департамента малого и среднего бизнеса Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, первый заместитель председателя Центрального банка РФ Дмитрий Тулин. До начала заседания участники ознакомились с выставкой татарстанских компаний, оказывающих поддержку и предоставляющих услуги малому и среднему бизнесу. Кроме этого, свои проекты на выставке презентовали венчурные фонды и бизнес-инкубаторы РТ.

Ключевой темой пленарного заседания стал вопрос бизнес-миграции, факторы и критерии, формирующие привлекательность региона для предпринимателей, влияющие на их решение переехать со своей семьей в тот или иной регион для проживания и ведения бизнеса. Это как вопросы, касающиеся непосредственно экономики, в том числе развитость потребительского рынка, наличие трудовых ресурсов, меры поддержки и стимулирования бизнеса в регионе, доступность финансовых ресурсов, так и социальные вопросы, формирующие качество жизни.

По словам министра экономики РТ Артема Здунова, одна из целей форума – интегрировать лучшие региональные практики и совместно с предпринимателями из других регионов составить портрет «желанного» региона для работы и проживания.

«Мы на словах много говорим, но реальных вещей, которые могут изменить ситуацию, недостаточно. Нам очень важно консолидировать наши подходы, изменить отношение к поддержке малого и среднего предпринимательства. Для Татарстана это 137 тыс. субъектов, 25 процентов нашего валового регионального продукта. Для республики это достаточно большая цифра», – сказал, в частности, Рустам Минниханов, обращаясь с приветственным словом к участникам форума.

Говоря о привлекательности Татарстана для бизнеса, президент «Опоры России» Александр Калинин отметил: «Регион является экономическим лидером, у региона есть стратегические цели и задачи, и руководство последовательно и твердо осуществляет эти задачи. Здесь есть рынок сбыта, здесь создана вся инфраструктура для того, чтобы развернуть бизнес».

А.Калинин также напомнил, что в этом году Татарстан занял лидирующие позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Согласно данным рейтинга, республика стала регионом-лидером, обеспечившим наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса.

«Татарстан для себя уже дал ответ, является ли он «Меккой» для малого и среднего бизнеса в России, и теперь просто всех нас приучает к этой мысли», – сказала в свою очередь Наталья Ларионова и при этом уточнила: «Не все «беженцы» из РФ республику интересуют, и это правильно. Татарстан нацелен на привлечение бизнеса, который хочет развиваться. Те проекты, которые сейчас реализуются в республике, они как раз дают возможности для бизнеса стать сильнее, мощнее, больше, выйти на другие рынки», – сказала она.

Н.Ларионова подчеркнула, что меры поддержки малого и среднего бизнеса в республике не сводятся к раздаче субсидий предпринимателям, а нацелены на развитие инфраструктуры и создание условий для развития, поэтому Татарстан может позволить себе привлекать сильные компании, а не бизнес вообще.

Она также обратила внимание на то, что Татарстан не планирует вводить налоговые каникулы для субъектов малого и среднего бизнеса (напомним, региональные и местные власти получили такое право, согласно внесенным недавно в Налоговый кодекс РФ изменениям). При этом Н.Ларионова отметила, что, когда вопрос о введении налоговых каникул обсуждался с участием первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, он позвонил Рустаму Минниханову и поинтересовался его мнением, и лидер Татарстана эту идею поддержал.

«Я с уважением отношусь к такой позиции. Республика приняла для себя решение, что имеющиеся ресурсы она сосредотачивает на поддержке малых и средних промышленных компаний. Это честный ответ: Татарстан не сможет поддержать весь бизнес, не сможет принять весь российский бизнес и разместить в своих промышленных парках, зонах опережающего развития, выдать всем субсидии. Но дать возможность бизнесу развиваться – здесь республика стала серьезным конкурентом для других субъектов РФ», – подчеркнула директор департамента малого и среднего бизнеса Минэкономразвития РФ.

«Татарстан – один из благоприятных регионов нашей страны, но мы далеко не идеальны, нам еще надо много работать. Для нас важен этот диалог: услышать, на что нам надо обратить внимание», – сказал в завершение заседания Рустам Минниханов.

«Как сделать нас более привлекательными? Мы не маленький регион – 3,8 млн. у нас населения, но мы считаем, что потенциал у нас большой, и мы можем еще 2-3 млн. спокойно добавить на эту территорию, а это уже другие возможности. Но просто так это не получится, надо системно над этим работать», – подчеркнул врио Президента РТ.

Завтра всероссийский форум малого и среднего предпринимательства «Татарстан – опора для бизнеса» продолжит работу. В программе мероприятия круглые столы по вопросам развития предпринимательства, мастер-классы по организации производства и бизнеса в сфере услуг, по маркетингу и продажам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2