news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах открыли Центр прототипирования и внедрения отечественной робототехники

Артем Здунов: «Мы предоставляем доступ к этому оборудованию, тем самым снижая себестоимость продукции, делая его рентабельным, это самое главное».

(Набережные Челны, 15 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах на территории индустриального парка «Челны» состоялось открытие Центра прототипирования и внедрения отечественной робототехники. В мероприятии приняли участие директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития России Наталья Ларионова, министр экономики Республики Татарстан Артем Здунов, руководитель исполкома Автограда Наиль Магдеев, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Слава Ходько, директор ИТ-проектов кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Альберт Ефимов, а также представители предприятий малого, среднего и крупного предпринимательства, вузов и научных кругов.

Наиль Магдеев отметил, что центр даст новый импульс развития промышленности, малого и среднего бизнеса. «Сегодня доля малого и среднего бизнеса в Автограде составляет 30 процентов, стоит задача довести ее до 50 процентов. Такие объекты, как нынешний центр, этому, я уверен, поспособствуют», - сказал Наиль Магдеев.

Наталья Ларионова отметила, что в Набережных Челнах при поддержке Министерства экономического развития России работает теперь второй проект. Первый из них – это «КИП Мастер», который насчитывает 5 тыс. рабочих мест. «Мы с удовольствием поддержим и другие проекты и будем продолжать этот, самое главное, чтобы была польза, чтобы молодежь вовлекалась в это, чем больше таких проектов, тем лучше», - отметила она.

Министр экономики республики Артем Здунов отметил, что центр открыт именно в Набережных Челнах, так как именно здесь присутствует технологический спрос. Центр будет предоставлять услуги предприятиям города и региона, чтобы не закупать данное оборудование только для своего предприятия. «Мы предоставляем доступ к этому оборудованию, тем самым снижая себестоимость продукции, делая его рентабельным, это самое главное. Считать эффект мы будем при помощи предприятий, которые будут использовать его, тем самым у себя создавая новые рабочие места. Нашим предприятиям необходимо выходить на внешний рынок, чтобы быть более востребованными и конкурентными», - отметил Артем Здунов.

Как стало известно, в центре размещены первые действующие образцы отечественной промышленной робототехники с системой технического зрения, созданные группой разработчиков компании ООО «Эйдос-Робототехника».

Центр робототехники представляет собой инженерно-производственную площадку, которая специализируется на разработке полной системы производства - от компьютерного моделирования, изготовления компонентов и прототипов роботизированных комплексов и оборудования до последующего технологического оснащения (внедрения) на предприятия участников Камского инновационного территориального производственного кластера.

Гости и участники церемонии открытия ознакомились с центром. Им продемонстрировали работу отечественных роботов. Прошла демонстрация испытательного роботизированного комплекса на основе манипулятора типа «Рука», оснащенного интеллектуальной системой распознавания и 3D-сканером отечественного производства, а также демонстрация отечественного роботизированного комплекса фрезеровки, оснащенного интеллектуальной системой технического зрения. Гости также увидели отечественные 3D-принтеры и посмотрели процесс печати деталей.

Как было отмечено, Центр робототехники территориально и функционально делится на две технологические площадки. Первая площадка расположена в Казани и представляет собой лабораторию по прототипированию и разработке роботизированных ОКР. Вторая площадка расположена в Набережных Челнах и направлена на непосредственное оказание услуг по внедрению роботизированных решений непосредственно у МСП.

В центре компаниям-разработчикам предоставляется доступ к оборудованию, возможность проводить инициативные исследования и разработки. Центр объединяет разрозненные группы разработчиков программного обеспечения, электронных и робототехнических устройств в единую организацию. Главной особенностью центра является оснащение роботизированными комплексами с элементом искусственного интеллекта и техническим зрением, имеющими свободный доступ к API и среде разработки.

Центр робототехники открылся в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Татарстан на 2014-2016 годы».

Центр будет оказывать услуги по прототипированию для заинтересованных отраслей, таких как архитектура, дизайн упаковки, сувенирная продукция, мелкосерийное производство, медицина, функциональное тестирование, ювелирные украшения, стоматология, радиоэлектроника, интернет-продажи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2