news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов открыл в Пестречинском районе РТ многофункциональный центр

В многофункциональном центре размещается сельсовет, библиотека, дом культуры, здесь открываются досуговые кружки и студии.

(Пестречинский район, 15 июля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в селе Старое Шигалеево Пестречинского района РТ состоялось торжественное открытие многофункционального центра, построенного по республиканской президентской программе. В мероприятии принял участие врио Президента РТ Рустам Минниханов.

На открытии также присутствовали представители Аппарата Президента РТ, Кабинета Министров РТ, Государственного Совета РТ, главы сельских поселений и руководители района.

Обращаясь к присутствующим, Рустам Минниханов подчеркнул, что многофункциональный центр и расположенная рядом новая спортивная площадка делают населенный пункт более привлекательным.

«Приятно разделить вашу радость. Вы можете приходить в этот прекрасный центр, чтобы общаться, принимать здесь творческие коллективы. Я уверен, что село - это основа любой республики, государства, поэтому у нас реализуются порядка 30 республиканских программ, направленных на формирование инфраструктуры села. За период реализации программ мы построили 185 таких многофункциональных центров, и строительство социальных объектов будет продолжено. Также очень востребованы спортивные площадки. В этом году их будет около 500», - сказал врио Президента РТ в приветственной речи и вручил подарочный сертификат директору центра.

Глава Пестречинского муниципального района РТ Эдуард Дияров от имени жителей села выразил слова благодарности Рустаму Минниханову за вклад в развитие республики, поблагодарил строителей, которые досрочно, за шесть месяцев, возвели такой нужный объект.

«Наконец-то настал тот день, когда мы с радостью открываем этот прекрасный многофункциональный центр и вводим в эксплуатацию футбольную площадку. Эти объекты мы ждали, и они своевременны. При таких объектах и таком социальном развитии наша молодежь никуда не уедет из района, будет помогать нам реализовывать программы, которые под руководством Рустама Минниханова, несмотря на все экономические трудности в стране, работают», - отметил он.

Как рассказала журналистам заместитель руководителя исполкома Пестречинского района РТ Зимфира Мухаметгареева, строительство многофункционального центра обошлось примерно в 17 млн. рублей, включая благоустройство прилегающей территории.

«Это четвертый клуб по программе строительства клубов. Теперь все жители смогут провести время в досуговом учреждении, в комфортабельных условиях, с новейшей аппаратурой. Сейчас и многих казанцев привлекает жизнь на селе, потому что создаются необходимые условия, инфраструктура имеется. Тянется молодежь сюда», - заметила она.

В многофункциональном центре размещается сельсовет, библиотека, дом культуры, здесь открываются досуговые кружки и студии.

Строительство домов культуры в Татарстане ведется на условиях софинансирования, в соотношении 50/50 из республиканского и федерального бюджета. Дом культуры в селе Старое Шигалеево, рассчитанный на 200 мест, – один из таких объектов. Построены при новом центре спортивная площадка площадью 730 кв.м. и спортивный зал в 220 кв.м.

Всего в этом году в республике будет открыто два дома культуры. Кроме того, идет активная работа по республиканской президентской программе «Строительство сельских клубов»: в Татарстане до конца года появятся 42 новых сельских клуба.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2