news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роль Свияжска в мировой и российской истории обсуждают на международном конгрессе в Казани

В работе конгресса принимают участие специалисты из России, Греции, Швеции, Германии, Монголии, Белоруссии, Армении.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Представительском корпусе Казанского Кремля состоялось торжественное открытие международного конгресса «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска». В нем приняли участие Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, эксперт ИКОМОС, профессор университета Демокрита (Греция) Препис Алкивиадис, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева и др.

В работе конгресса принимают участие специалисты из России, Греции, Швеции, Германии, Монголии, Белоруссии, Армении.

Айрат Сибагатуллин напомнил, что в прошлом году список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО пополнился еще одним российским объектом – Болгарским историко-археологическим комплексом. В настоящее время продолжается работа по номинированию в данный список острова-града Свияжск. Министр культуры отметил, что в последние годы Татарстан является ярким примером тесного взаимодействия государства, научно-образовательных центров, широкого общественного движения в целях сохранения объектов культурного наследия.

Минтимер Шаймиев рассказал о значимости острова-града Свияжск и напомнил гостям о его истории. Он отметил, что важнейшей особенностью Свияжска является то, что он служит примером древнерусского деревянного градостроительства – зодчества. 75 тыс. человек построили город за 24 дня на площади 62 гектара. Сохранилась и одна из первых построек города – церковь Святой Троицы – первая деревянная православная постройка, единственная в Поволжье.

«Тема конгресса чрезвычайно важна. Древние цивилизации Болгар и Свияжск обязаны увековечить память народов, без которых любая общность начинает угасать. Неслучайно во все времена завоеватели первым делом лишали покоренные народы памяти и стирали с лица земли очаги культуры и духовности. Акты вандализма мы видим повсюду, особенно на Ближнем Востоке, в Африке. Террористические группировки уничтожают объекты культурного наследия в Сирии, Ираке, Ливии, в том числе памятки, внесенные в список ЮНЕСКО, памятники, признанные общечеловеческим достоянием. В связи с этим ЮНЕСКО прилагает немало усилий для привлечения внимания мирового сообщества к угрозам, которые возникают в результате конфликтов, и просит эффективной защиты», – рассказал Григорий Орджоникидзе.

В рамках конгресса руководитель Поволжского отделения кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников Рафаэль Валеев выступил с докладом «Место и роль Успенского собора и Свияжска в историко-культурном и духовном наследии. Основные направления и результаты исследований».

Сегодня на заседании секций также обсуждались цивилизационная роль Свияжска в мировой и российской истории, а также темы «Архитектура, фрески и иконостас Успенского собора, атрибуты выдающейся универсальной ценности», «Философия и политики плана управления объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО», «Проблемы защиты и реставрации культовых памятников, монументальной живописи и иконописи». Завтра будут подведены итоги работы секций, а также пройдет круглый стол «Успенский собор и Троицкая церковь: характерные черты и атрибуты выдающейся универсальной ценности». Все секции проходят в Институте международных отношений, истории и востоковедения КФУ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2