news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: «Мы достойны того, чтобы быть духовно богатыми»

В Казани открылся международный конгресс «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска».

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в представительском корпусе Казанского Кремля состоялось торжественное открытие международного конгресса «Историко-культурное и духовное наследие Свияжска». В нем приняли участие Государственный Советник РТ, председатель Попечительского Совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, эксперт ИКОМОС, профессор университета Демокрита (Греция) Препис Алкивиадис, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева и др.

«Разрешите вас приветствовать на земле Татарстана, для которой диалог культур цивилизаций и стремление к достижению межнационального и межконфессионального согласия является приоритетным направлением на все времена. Эти ценности отражаются в нашей повседневной социально-экономической политике. Это особо чувствительная сфера, основанная на такой важной форме, как историко-культурное наследие, которое формирует материальную и нематериальную культуру народов Татарстана, России», – рассказал Минтимер Шаймиев.

Он добавил, что в Татарстане на протяжении ряда десятилетий представителями государственных органов, учеными, музейными сотрудниками ведется работа по сохранению, реставрации, популяризации объектов культурного наследия. В результате в 2000 году Казанский Кремль и в 2014 древний город Болгар внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время продолжается работа по номинированию в данный список острова-града Свияжска. Кроме того, осуществляется значительная работа по сохранению Елабуги и Чистополя.

«Мы стремимся к тому, чтобы работа по восстановлению памятников по возможности выполнялась с учетом требований международной конвенции по охране всемирного культурного и природного наследия. Мы все нуждаемся в духовности, мы достойны того, чтобы быть духовно богатыми. Короткая минута славы, следующая за включением того или объекта в список ЮНЕСКО, сама по себе не имеет никакой ценности, если при этом не существует долгосрочных обязательств по сохранению этих объектов со стороны органов власти и местных общин. Мы с вами видим, какие варварские поступки совершают в отношении памятников по всему миру. Болгар и Свияжск сохранили все элементы, которые позволяют представить ход и результаты эволюции жизнедеятельности целого поколения людей и народа. Эти комплексы являются подлинными и не потеряли своей культурной, археологической, духовной ценности», – отметил Минтимер Шаймиев.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2