news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тукаевском районе РТ в стену строящегося храма заложили грамоту

Прихожане храма Петра и Павла в селе Шильнебаш планируют этим летом покрыть кровлей крышу церкви, чтобы дожди и снег не причиняли вреда стенам.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). В селе Шильнебаш Тукаевского района Татарстана в стену строящегося храма заложена грамота. Об этом сообщается на сайте Татарстанской митрополии.

Приход в селе Шильнебаш существует с 2001 года, все это время стоял вопрос о строительстве большого каменного храма. До сих пор богослужения в селе совершаются в маленьком вагончике, которого недостаточно для всех прихожан. В 2013 году благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин освятил место строительства, в этом же году был залит фундамент. Наконец, в 2015 году настоятель иерей Сергий Филиппов и причт Петропавловского храма смогли найти средства, на которые были возведены стены будущей церкви.

Специально к престольному празднику, дню святых первоверховных апостолов Петра и Павла, было приурочена закладка памятной грамоты в алтарную стену. В этот день было решено провести богослужение в стенах будущей церкви. Отсутствие крыши, дверей и окон и плохая погода не повлияли на решение провести первую божественную литургию именно здесь.

Богослужение этого дня возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, которому сослужил настоятель храма-именинника иерей Сергий Филиппов. Перед началом литургии протоиерей Андрей Дубровин отслужил чин молебного пения на основание храма. Затем в алтарную стену в специальной капсуле была заложена грамота, в которой написано, в каком году произошло это важное событие в жизни храма. Потом прошла божественная литургия, за которой священнослужители и прихожане вознесли молитвы к Богу, а некоторые причастились Святых тайн.

После чтения священного Писания протоиерей Андрей Дубровин обратился с поучительным словом ко всем присутствующим. «Великая радость у нас с вами. Кажется, что медленно строится храм, но все по возможностям. Радует порой не то, что некий человек имеет много средств и может в течение короткого времени строить храмы и богадельни, но когда от нужды своей отрывает важное, нужное, что мог потратить на себя и ближних – вот это всегда приветствуется Господом. Каждый из вас свою лепту приносит в этот храм, в строительство его. Все помогающие строительству храма запечатлены на небесах, и за вас молятся апостолы Петр и Павел – за всех вас, кто даже малую лепту вносит, уж не говоря о тех, кто много трудится. Всех вас поминают на богослужениях как храмостроителей, создателей святого храма сего», - сказал благочинный.

Прихожане храма Петра и Павла в селе Шильнебаш планируют этим летом покрыть кровлей крышу храма, чтобы дожди и снег не причиняли вреда его стенам.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2