news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иностранных агрегаторов новостей могут заставить платить за используемый контент российских СМИ

В Госдуме считают, что импортозамещение должно коснуться и IT-сферы.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ»). Депутаты Госдумы обсудят возможные изменения в законодательстве, призванные запретить иностранным новостным агрегаторам бесплатно использовать контент российских СМИ. Парламентарии и общественники сходятся во мнении, что принятие подобных норм благоприятно отразится на отечественных интернет-изданиях. Обсуждение возможных нововведений пройдет на экспертном совете комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиями и связи осенью, пишут «Известия».

Первый зампред комитета Вадим Деньгин (ЛДПР) считает, что импортозамещение, проводимое в экономике страны, должно коснуться и IT-сферы.

«У нас есть основная тенденция на развитие собственных продуктов и сервисов, в том числе в IT-области, поэтому о подобных шагах задуматься необходимо, — уверен народный избранник. — А то мы всю жизнь сидим на информационной иностранной «игле».

Деньгин отмечает, что, прежде чем принимать решения и разрабатывать конкретные законодательные инициативы, нужно провести тщательное изучение вопроса, в частности проанализировать опыт других государств. Тем более что 1 января 2015 года аналогичная норма вступила в силу в Испании.

Ранее с подобной инициативой выступила комиссия Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Ее председатель Дмитрий Бирюков еще в феврале 2015 призвал депутатов обратить внимание на этот вопрос.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2