news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка икон откроется в Казанском Кремле

В этом году исполняется 10 лет со дня перенесения «Ватиканского» образа Казанской иконы Божией Матери в столицу республики.

(Казань, 14 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). 20 июля в Казанском Кремле откроется выставка икон «Казанская в судьбах России». Об этом сегодня рассказали в ходе пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ», наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский) и директор фонда финансовой поддержки Благовещенского собора Юрий Павлов.

В этом году исполняется 10 лет со дня перенесения иконы Казанской Божией Матери святейшим патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в столицу республики. Выставка пройдет с благословения митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия в храме Всех Святых Благовещенского собора, куда в 1579 году явленная Богородица была перенесена «со множеством народа». Сама икона в истории России сыграла немалую роль: именно с ней ополчение Минина и Пожарского в 1612 году пошло освобождать Москву.

«Это одна из самых почитаемых в мире святынь, – заметил игумен Марк. – Многие иконы украшены драгоценными ризами, но по-настоящему ценной её делает вера человека».

Экспозиция собрана полностью из частных коллекций со всего Поволжья. Это списки главной иконы, выполненные в разных стилях и созданные начиная с времен допетровской Руси. Всего будут экспонироваться 80 работ. Имен владельцев образов спикеры не назвали, отметив, что анонимность и сохранность были одними из главных условий выставления икон на всеобщее обозрение.

Докладчики также обратили внимание на то, что несмотря на культурный характер выставки, она предполагает определенный дресс-код, так как находится в священном месте. Фото- и видеосъемка запрещены. Все иконы будут под круглосуточной вооруженной охраной.

«Организацией этой выставки мы занимались очень давно, – рассказал Юрий Павлов, – Сам образ очень намоленный. Он прошел длинный путь».

По словам спикеров, вход на выставку будет свободный, но за определенную плату можно воспользоваться услугами экскурсоводов.

Выставка продлится до 31 августа. После этого образы вернутся к их хранителям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2