news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается выставка «Актеры Самойловы. Все начиналось в Казани…»

Всего на выставке представлено более 100 экспонатов.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства представляет выставку «Актеры Самойловы. Все начиналось в Казани…». Главной персоной этого проекта является личность Василия Васильевича Самойлова (1813–1887), принадлежавшего ко второму поколению актерской династии Самойловых, самого яркого представителя семьи, часть жизни и начало карьеры которого связаны с Казанью.

В истории династии Самойловых прослеживается жизнь российского театра, отражается блеск сцены, воссоздаются хитросплетения судеб актеров, собственная жизнь которых обычно находится в тени образов, создаваемых любимцами публики. Полтора столетия деятельности актеров Самойловых на театральных подмостках Москвы, Петербурга, Казани, других городов страны, интереснейшая повседневная жизнь трех поколений раскрывается в рамках выставки в ГМИИ РТ.

Собрание, состоящее из семейных фотографий, личных вещей, произведений живописи, графики, заполняющее пространство мемориального музея-квартиры Самойловых, на короткий промежуток времени переносится из северной столицы в Казань.

На выставке в ГМИИ РТ представлены работы известных мастеров графики (В.Тимм, Р.Жуковский), фотографии из семейного архива, органично дополняемые живописными работами и рисунками самого В.В.Самойлова. Здесь профессия и увлечение, слившиеся в единое целое, и отражение случайного, интересного не актеру – просто человеку, позволяющие ярче раскрыть личность, мир и окружение автора. Личные вещи и атрибуты театрального быта – веер, портсигар, коробка для цилиндра, гримировальный ящик, трость, бинокль – спутники в жизни и на сцене для самого актера и близких ему людей. В них – частичка души главного героя выставки и его семьи.

Всего на выставке представлено более 100 экспонатов.

Выставка продлится по 13 сентября, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2