news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России помощникам педагогов хотят поднять зарплаты

Предлагается установить, что оплата труда УВП государственных и муниципальных образовательных организаций не может быть ниже 200 процентов МРОТ.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Депутаты Государственной думы Сергей Миронов, Николай Левичев и Виктор Шудегов (все – «Справедливая Россия») подготовили проект закона о внесении изменений в ст.99 ФЗ «Об образовании в РФ» относительно уточнения нормативных затрат на оказание государственных и муниципальных услуг в сфере образования. В частности, поправка направлена на установление новых правил формирования заработных плат учебно-вспомогательного персонала и младшего обслуживающего персонала (УВП и МОП) образовательных организаций.

Сегодня к УВП относятся секретари учебных частей, диспетчеры образовательных учреждений, вожатые, помощники воспитателей, младшие воспитатели и некоторые иные работники. К МОП – уборщики, гардеробщики, кладовщики, курьеры и другие обслуживающие работники, пишут «Известия».

Как отметили законодатели в пояснительной записке к законопроекту, учебные учреждения в настоящее время сталкиваются с кадровым дефицитом сотрудников УВП и МОП, что во многом связано с низкими зарплатами для данных должностей. Если для педагогических работников школ или вузов происходит поэтапное повышение зарплат, то работникам УВП и МОП они не увеличивались годами.

Для исправления кадровой ситуации и создания более привлекательных с финансовой точки зрения условий для работников УВП и МОП парламентарии предлагают в ст.99 ФЗ «Об образовании в РФ» установить, что оплата труда УВП государственных и муниципальных образовательных организаций не может быть ниже 200 процентов МРОТ, установленного на соответствующий год. Расходы на оплату труда МОП не могут быть ниже 150 процентов МРОТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2