news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские банки будут реже требовать справку о доходах при получении кредитов

Минкомсвязи ввело в эксплуатацию сервис по автоматическому предоставлению банкам информации об индивидуальном пенсионном счете клиента.

(Казань, 13 июля, «Татар-информ»). Российские банки будут гораздо реже требовать от клиентов справку о доходах при получении кредитов. Минкомсвязи на сайте госуслуг ввело в эксплуатацию сервис по автоматическому предоставлению банкам информации об индивидуальном пенсионном счете клиента. Об этом «Известиям» рассказал директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Владимир Авербах. Информация предоставляется только с согласия заемщика и при его непосредственном участии: сформировав справку о состоянии счета в электронном виде, клиент через портал госуслуг перенаправляет ее в банк для подтверждения своих доходов.

Как писали «Известия», механизм получения банками доступа к базам ПФР через портал госулуг был предложен Минкомсвязи в августе 2014 года на совещании в Центробанке. Рассматривался также вариант прямого подключения коммерческих банков к базе, но такой подход категорически не устроил Пенсионный фонд.

В прошлом году ведомство провело пилотный проект по предоставлению услуги.

По мнению экспертов, скоро и в России такой сервис может стать основным способом подтверждения дохода заемщика при выдаче кредитов. В Центробанке также одобряют новый сервис портала госуслуг.

Впрочем, хотя услуга только-только запущена, розничные банки уже предлагают ее усовершенствовать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2