16+

«Зенит» завоевал Суперкубок России, обыграв «Локомотив»

Питерцы в третий раз в истории выиграли Суперкубок России по футболу.

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Санкт-петербургский «Зенит» завоевал Суперкубок России по футболу, обыграв в сложном поединке лишь в серии послематчевых пенальти столичный «Локомотив».

«Железнодорожники» вышли вперед уже на 28-й минуте, когда отличился Байе Умар Ниассе. Дмитрий Тарасов удачно поборолся в опорной зоне соперника, протолкнув мяч вперед, и Ниассе с линии штрафной мощно и точно пробил низом.

Петербургская команда восстановила равновесие на 83-й минуте усилиями Игоря Смольникова, который головой перевел в ворот мяч, отскочивший к нему от Акселя Витселя подачи со штрафного в исполнении Халка.

Основное и дополнительное время завершилось вничью, после чего команды перешли к серии пенальти. В серии пенальти удачливее оказались зенитовцы - 4:2.

Ранее "Зенит" побеждал в Суперкубке России в 2008 и 2011 годах.