news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Астане поддержали идею восстановления Зеленой мечети

После закрытия мечети в ней располагался Дом пионеров, а когда его перенесли на площадь, мечеть снесли и на ее месте построили жилую трехэтажку.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). В Астане прошел круглый стол, в ходе которого были рассмотрены вопросы развития ислама, сохранения духовных традиций и исторического наследия. Основной темой стало 120-летие памятника культуры XIX века – забора Зеленой мечети в столице и инициатива татар Астаны по восстановлению Зеленой мечети, называемой в народе Татарской.

«В сентябре прошлого года мне довелось озвучить эту идею на встрече Президента Татарстана Рустама Минниханова и татар Казахстан в Астане. Р.Минниханову и присутствовавшему уже экс-акиму столицы И.Тасмагамбетову инициатива понравилась, обещались помочь. Сегодня мы занимаемся изучением исторического вопроса, сделали соответствующие запросы в различные архивы и музеи. Кроме того, ждем ответ от акимата Астаны, куда обратились с просьбой о поддержке», – рассказала инициатор круглого стола «Ислам – традиции и современность», председатель Татарского образовательного культурного центра «Дуслык» Астаны Яннат Низамутдинова.

Напомним, в конце XIX века в Акмолинске появилась новая соборная мечеть, по отдельным данным ее открытие датируется 1887 годом. Как пишет краевед Андрей Дубицкий, название «татарской» деревянная мечеть получила потому, что ее построил на собственные средства один из самых богатых купцов Акмолинска татарин Нуркей Забиров, а «зеленой», потому что была покрашена зеленой масляной краской.

После закрытия мечети и перестройки в ней долгое время располагался Дом пионеров, а когда его перенесли на площадь, мечеть снесли и на ее месте построили жилую трехэтажку.

Сегодня о культовом сооружении напоминает лишь забор.

Предложение Я.Низамутдиновой по восстановлению исторической достопримечательности поддержали как выступавшие, так и присутствовавшие депутаты маслихата Астаны, представители госорганов, неправительственных и этнокультурных организаций, духовенство.

О значимости вопроса говорили заместитель руководителя ГККП «Дирекция по обслуживанию сохранности памятников и объектов историко-культурного наследия Астаны» Серик Оспанов, председатель ОЮЛ «Ассоциация Халал Индустрии Казахстана» Марат Сарсенбаев, ответсекретарь городского филиала международного общества «Қазақ тілі» Мурат Абдрахманов, глава чечено-ингушского национально-культурного центра «Вайнах» города Астаны и другие, сообщает пресс-служба Медиацентра Ассоциации татар и башкир Республики Казахстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2