news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первая глава романа Харпер Ли «Пойди, поставь сторожа» опубликована в США

Полностью роман будет опубликован в США 14 июля.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Первую главу нового романа американской писательницы Харпер Ли "Пойди, поставь сторожа" (Go Set a Watchman) опубликовала в пятницу газета «The Wall Street Journal», передает ТАСС.

Как и в романе "Убить пересмешника" (To Kill a Mockingbird), принесшего Ли мировую славу и Пулитцеровскую премию, главной героиней нового произведения стала Джин Луиза Финч по прозвищу Скаут. В русском издании ее называют "Глазастик". В первой главе рассказывается о ее возвращении из Нью-Йорка на родину, в штат Алабама, чтобы повидать отца.

Роман "Пойди, поставь сторожа" был написан еще в 1957 году. Его название заимствовано из ветхозаветной Книги пророка Исайи. Это был первый литературный опыт Ли, и издатель Джошуа Биллинджер Липпинкотт, к которому она обратилась, рекомендовал писательнице "омолодить" главную героиню. Позже первоначальная рукопись была утеряна, и ее обнаружили лишь осенью прошлого года. Как подчеркнул представитель издательского дома HarperCollins, "было очевидно, что автор хотела, чтобы произведение было напечатано в первозданном виде, и поэтому мы крайне аккуратно подошли к вопросу о литературной правке".

Полностью роман будет опубликован в США 14 июля. Первоначально 304-страничное издание выйдет тиражом 2 млн. экземпляров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2