news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной утечки нефти в Самарской области стала незаконная врезка в магистральный нефтепровод

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). В АО «Транснефть – Прикамье» рассказали о причине утечки нефти в Самарской области. Ею стала незаконная врезка в магистральный нефтепровод, сообщает пресс-служба компании.

Центральной диспетчерской службой АО «Транснефть – Прикамье» вчера, 10 июля 2015 года, было зафиксировано изменение режима работы магистрального нефтепровода (МН) «Альметьевск – Куйбышев 1» в Кинельском районе Самарской области, не связанное с технологическими производственными процессами. Было принято решение об остановке перекачки и направлении группы линейных обходчиков и патрульной группы в район предполагаемых технологических нарушений.

В ходе осмотра непосредственно линейной части «Альметьевск – Куйбышев 1» в указанном районе нарушений и замазученности выявлено не было. В то же время линейным обходчиком в 18.16 10 июля в 120 м от оси нефтепровода были обнаружены замазученный грунт и слабое проистечение нефтесодержащей жидкости в озере Затон (длина озера – 450 м, ширина – 50 м).

В ходе предварительного осмотра места инцидента было установлено, что причина появления нефтяных пятен – криминальная врезка в нефтепровод. На месте происшествия обнаружен пластиковый несанкционированный нефтеотвод диаметром 50 мм, который проходит по дну озера.



Установлено, что в результате его разгерметизации нефть поступала в озеро. Расстояние от тела нефтепровода до места разгерметизации отвода – более 100 м. По предварительным данным, произошел выход около 8 куб.м нефти.

В настоящее время службой безопасности предприятия совместно с представителями правоохранительных органов ведутся работы по поиску места присоединения незаконного нефтеотвода к трубопроводу и определяется место нахождения его конечной точки. Установлено, что криминальный нефтеотвод частично выполнен методом горизонтально-направленного бурения.

На месте инцидента работают аварийные бригады и подразделения экологических служб АО «Транснефть-Прикамье», подразделения МЧС, правоохранительных органов и экстренных служб. Всего задействовано более 100 человек и свыше 50 единиц спецтехники. Уборка пленки с поверхности воды ведется механизированным способом, с помощью десяти нефтесборщиков, распространение нефтяного пятна локализовано боновыми ограждениями. Отобраны пробы воды и грунта.

По указанному нефтепроводу нефть транспортировалась в резервуарный парк компании в городе Самара. На время остановки МН все объемы транспортируемой нефти переведены на параллельный МН «Калтасы – Куйбышев». Указанный инцидент не окажет влияние на поставки на внутренний рынок и выполнение экспортных графиков перекачки.

Угроза близлежащим населенным пунктам и реке, находящейся в 600 м от озера Затон, отсутствует. Угрозы воспламенения нефтяного пятна также нет. Аварийно-ремонтные службы будут работать на месте инцидента до полного устранения последствий выхода нефти из криминального отвода от нефтепровода.

Правоохранительными органами принимается решение о возбуждении уголовного дела. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2