news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В двух сицилийских городах открываются бюсты Бориса Пастернака и Анны Ахматовой

На Сицилии проходит праздник русской культуры в честь российско-итальянских литературных связей.

(Казань, 10 июля, «Татар-ниформ»). На острове Сицилия сегодня начался праздник русской культуры, посвященный истории литературных связей России и Италии, сообщает ТАСС.

В двух сицилийских городах – Мессине и Таормине – открываются бюсты выдающихся поэтов: Бориса Пастернака и его итальянского переводчика Пьетро Цветеремича (Мессина) и Анны Ахматовой (Таормина). Акция проводится Центром национальной славы и тремя крупнейшими российскими фондами – Андрея Первозванного, «Русский мир» и Славянской письменности и культуры при поддержке генконсульства РФ в Палермо и местных властей.

Как отметила в приветственном слове вице-президент Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Наталья Якунина, появление бюстов Пастернака и Цветеремича на Сицилии «подчеркивает давние и глубокие связи между культурами России и Италии».

В субботу в Таормине буде открыт бюст Анне Ахматовой. В память о ее визите в живописный сицилийский город там была в честь нее переименована аллея. Планируется также возложение цветов к бюсту императора Николая II, посещавшего остров.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2