news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Что посмотреть за три дня в Татарстане – Топ-5 от экспедиции «Волга»

В рамках поволжской экспедиции «Волга», партнером которой выступил «МегаФон», Татарстан посетили топовые блогеры «Живого Журнала».

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). В рамках поволжской экспедиции «Волга», партнером которой выступил «МегаФон», Татарстан посетили топовые блогеры «Живого Журнала». Команду из четырех человек встретили популярные блогеры, послы «Живого Журнала» в республике Нияз Латыпов и Нияз Аксанов.

«Зачастую, мечтая о путешествиях в дальние страны, мы и не догадываемся, что рядом с нами есть по-настоящему удивительные места и живут люди, достойные попасть в историю. Мы решили рассказать в блогах о самых необычных природных, исторических, культурных объектах и интересных людях Поволжья. До Татарстана мы побывали в Башкортостане, а всего до конца лета планируем посетить 13 регионов Поволжья», – рассказал организатор экспедиции Раис Габитов.

Конечно, за три дня в Татарстане невозможно увидеть все. Маршрут был составлен по рекомендациям местных жителей, по итогам опроса в интернете. Самыми популярными в списке предлагаемых мест стали Свияжск, Набережные Челны, новый город Иннополис, Казань с многочисленными достопримечательностями.

После посещения каждой точки участники публиковали в своих блогах фотоотчет с интересными фактами. Делать это в онлайн-режиме позволял интернет, который «раздавал» 4G-роутер «МегаФона».

«Экспедиция «Волга» – социально значимый для всего Поволжья проект, организаторы которого «открывают» для читателей «Живого Журнала», казалось бы, привычные места в абсолютно новом свете. Во время дальних поездок важно всегда оставаться на связи, а блогеры к тому же активные пользователи интернета. Поэтому мы попросили их оценить качество работы сети и скорости интернета 4G «МегаФона». Замеры в городах пребывания блогеров показали значения 23-26 Мбит/с. Такие скорости позволяют без задержек загружать в интернет даже «тяжелые» видеофайлы», – прокомментировал директор компании «МегаФон» в Татарстане Сергей Обыденников.

«Путешествие» началось с Набережных Челнов. Блогеры посетили главные достопримечательности города – любимые места променада челнинцев: площадь Азатлык, набережную, бульвар Энтузиастов. Завершающей точкой в Автограде стала база легендарной команды «КАМАЗ-Мастер». Там в музее можно вживую увидеть награды 13-кратных победителей «Дакара», посетить гараж и посмотреть гоночные грузовики. Участникам экспедиции также повезло пообщаться со скоростной командой и ее руководителем Владимиром Чагиным. Скорость же интернета 4G «МегаФона» в Набережных Челнах в среднем значении составила 15,71 Мбит/с.

Далее путь экспедиции лежал через «нефтяной» город Нижнекамск и родину блогера Нияза Аксанова – с.Кукмор. В популярном парке «Солнечная поляна» в Нижнекамске, где технология 4G «МегаФона» заработала в прошлом году, замер скорости показали результат 23,67 Мбит/с.

В Кукморе участники посетили местный краеведческий музей, посмотрели на знаменитые кукморские валенки, изучили родословную Чингиза Айтматова, предки которого родились в этом селе.

Следующим пунктом маршрута экспедиции стал остров-град Свияжск. Это уникальный исторический объект 16-го века, который по легенде построили всего за 4 недели. Остров соединяется с берегом насыпной дамбой с полноценной дорогой, поэтому добраться сюда можно не только по воде из Казани, но и на автомобиле.

После Свияжска блогеры поехали в расположенный в 40 км от острова новый город Иннополис. В перспективе он должен объединить молодых высококвалифицированных специалистов со всей России, создав потенциал для инновационного развития страны. Здесь уже есть все необходимое для проживания в городе, при этом активная застройка продолжается. Сейчас достроены и работают университет, технопарк, спорткомплекс, многоквартирные дома и таунхаусы.

В ходе экскурсии по городу блогеры познакомились со студентами и преподавателями университета «Иннополис», увидели учебные залы, оборудованные по последнему слову техники, общежитие. Участники экспедиции стали первыми, кому разрешили подняться на крышу университета, чтобы оценить масштабы города, – до этого здесь не бывал никто, кроме сотрудников. Блогеры также посмотрели спортивный комплекс, посещать который может любой житель Иннополиса.

Выложив десятки фотографий в социальные сети с комментариями «не там я учился» и «хочу здесь жить» и по традиции измерив скорость 4G «МегаФона» (39,54 Мбит/с), участники экспедиции продолжили свой маршрут.

Последней точкой пребывания блогеров в Татарстане стала Казань. Музей-заповедник «Казанский Кремль», Дворец земледельцев, новая набережная, исторический комплекс «Старо-Татарская слобода», памятник Шурале около театра Камала, пешеходная улица Баумана, Музей счастливого детства - это лишь малая часть достопримечательностей, которые посетили участники экспедиции в столице Татарстана. Свое пребывание в республике блогеры «Живого Журнала» завершили встречей с популярной группой «Волга-Волга».

По итогам поездки в Татарстан участники экспедиции «Волга» опубликовали в «Живом Журнале» более 20 постов с описанием мест, где они побывали, и предложили по-новому взглянуть на природу, архитектуру, на жителей республики. Прочитав материалы экспедиции, можно без помощи экскурсовода, лишь вооружившись устройством с выходом в интернет, устроить себе увлекательное путешествие по Татарстану за 3 дня.

В материале использованы фотографии Раиса Габитова
 

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2