news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РИА АМИ 10/07: В Казани открыли научно-испытательный центр по исследованию психоактивных веществ

Центр «Фармэксперт» открыт на базе Казанского государственного медицинского университета

На базе Казанского государственного медицинского университета состоялось открытие первого в Поволжье Регионального научно-испытательного центра «Фармэксперт» по исследованию психоактивных веществ.

Мониторинг наркоситуации в Татарстане свидетельствует о продолжающейся экспансии новых психоактивных веществ (далее – ПАВ). В текущем году доля синтетических наркотиков в общей структуре изъятий составила 80%. Оперативно принимать соответствующие меры к наркоторговцам возможно, если отнести новый вид ПАВ к аналогам наркотического средства.  

Для эффективной борьбы с наркоугрозой Прокуратура Республики Татарстан и Управление ФСКН России по РТ выступили с предложением о создании подобной лаборатории в Татарстане. Инициативу подержал Президент РТ Рустам Минниханов и антинаркотическая комиссия в РТ.

Открытие в Татарстане центра по исследованию новых психоактивных веществ позволит своевременно реагировать на появление новых психоактивных веществ и принимать оперативные меры по пресечению их распространения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2