news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Умерла директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева

Она возглавляла «Иностранку» с 1993 года.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Вчера в Израиле на 70-м году жизни скончалась руководитель Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева, передает «Русская служба BBC».

Директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак сообщил ТАСС, что Гениева долго болела и лечилась в Израиле, а 7 июля друзья ездили к ней прощаться.

Журналистка Ирина Ясина пояснила телеканалу «Дождь», что причиной смерти Гениевой стало онкологическое заболевание.

3 июля портал «Медуза» опубликовал большое интервью с Екатериной Гениевой, в котором она рассказала о своей болезни и о свих рабочих планах и добавила: «Дерзких планов у меня много. Мало времени».

Екатерина Юрьевна Гениева родилась в 1946 году в Москве, окончила филологический факультет МГУ (1968), кандидат филологических наук, доктор педагогических наук (2006, тема диссертации «Библиотека как центр межкультурных коммуникаций»). Специалист по английской прозе XIX-XX веков, автор статей и комментариев, посвященных творчеству Чарльза Диккенса, Джейн Остин, Шарлотты и Эмили Бронте, Джеймса Джойса, Вирджинии Вулф, Сьюзен Хилл и других авторов. С 1972 года Екатерина Гениева работала во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы, с 1989 года была первым заместителем директора, с 1993-го – генеральным директором. С 1995 года Гениева была одним из руководителей культурных программ института «Открытое общество» (Российского фонда Сороса), в 1997 году стала его президентом. Также Гениева была вице-президентом Российской библиотечной ассоциации и первым вице-президентом Международной федерации библиотечных ассоциаций IFLA, членом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, президентом Российского совета по культуре и искусству, членом федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа». Входила в редакционные коллегии журналов «Иностранная литература», «Знамя» и других изданий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2