news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани предприниматели встретились с министром экологии РТ Артемом Сидоровым

В сегодняшней встрече приняли участие порядка 60 бизнесменов.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в Казани в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор» состоялась встреча предпринимателей с министром экологии и природных ресурсов РТ Артемом Сидоровым. Модератором встречи стал бизнес-омбудсмен РТ Тимур Нагуманов.

Как рассказал омбудсмен, это уже 13-я встреча предпринимателей с представителями власти в рамках проекта. За время его существования было поднято порядка тысячи вопросов, причем, по словам Нагуманова, на 85 процентов вопросов предприниматели получили ответы или решения.

В сегодняшней встрече приняли участие порядка 60 бизнесменов. В рамках встречи было задано множество вопросов из различных сфер. Так, один из бизнесменов, занимающийся недропользованием, сообщил, что в получаемых для использования недр лицензиях указано лишь одно число объемов добычи, не допускающее отклонений. При этом большое количество таких факторов, как климатические изменения, падение уровня воды и другие, затрудняют соответствование этому числу. Отклонение в 3-5 процентов приводит к штрафам. Предприниматель поинтересовался, планируется ли ввести в лицензионное соглашение изменения в части минимальных отклонений.

Артем Сидоров рассказал, что в этом году министерство привлекло к административной ответственности за нарушение лицензионных условий порядка 70 недропользователей, при этом большинство из них было привлечено за нарушение объемов добычи. «Мы понимаем суть проблемы. Действительно, очень сложно учесть все те факторы, которые могут возникнуть», – отметил министр.

А.Сидоров рассказал, что министерство подготовило проект постановления Правительства РТ, допускающее определенные отклонения от заявленных объемов. «Причем в зависимости от объемов добычи сформулированы и проценты допускаемых отклонений. Есть там показатели и в 20, и в 30 процентов», – пояснил он. В настоящее время документ проходит процедуру согласования. «Я думаю, в самое ближайшее время этот вопрос будет снят», – добавил министр.

Представительница строительной компании подняла вопрос вторсырья. По ее словам, предприятия вырабатывают большое количество отходов, которые можно было бы перерабатывать и использовать.

Артем Сидоров рассказал, что Министерством строительства РТ при поддержке Минэкологии РТ разрабатывается территориальная схема по обращению с отходами. Схема предполагает зонирование республики на 6-7 зон, в которых будут созданы межмуниципальные комплексы, в которых предполагается использование различных технологий по переработке мусора.

Один из бизнесменов поинтересовался о наличии планов по созданию в Казани необходимой инфраструктуры для занятий бегом – приведения в порядок дорожек, состояния воздуха и так далее. В ответ министр напомнил о реализации в Татарстане различных проектов в рамках Года парков и скверов.

«Республика сегодня находится на новом этапе своего развития, когда мы обращаем особое внимание на общественные пространства – на зеленые зоны, на зоны активного отдыха, где жителям было бы легко и комфортно отдыхать и заниматься спортом», – подчеркнул он.

Одним из последних стал вопрос о подготовке обучения чиновников Крыма, в частности, Бахчисарайского района полуострова, экологическому законодательству России. Предприниматель предложил свою помощь в обучении. В ответ министр сообщил, что Минэкологии РТ оказывает методическую помощь Крыму и находится в постоянном контакте с ведомствами полуострова. Артем Сидоров также предложил задавшему вопрос бизнесмену сформулировать его предложения по процессу обучения.

В рамках встречи министр и бизнесмены также обсудили ряд вопросов по опасным отходам, очистным сооружениям и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2