news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Благотворительный проект «Дом Роналда Макдоналда» в Казани отметил свой день рождения

Был организован ряд полезных мероприятий для детей, родителей и врачей.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). Благотворительный проект «Дом Роналда Макдоналда» в Казани отметил свой день рождения. В честь двухлетия семейной гостиницы, построенной при ДРКБ в Казани благотворительным фондом «Дом Роналда Макдоналда», прошел целый ряд мероприятий. Для родителей был организован круглый стол с участием уполномоченного по правам ребенка по РТ Гузель Удачиной, а для детей, проходящих лечение в ДРКБ МЗ РТ, прошел большой праздник-карнавал.

«Дом Роналда Макдоналда», или, как его называют живущие здесь семьи, «Дом вдали от дома», – это один из масштабнейших благотворительных проектов в Татарстане, призванный помочь семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Дом представляет собой благотворительную гостиницу для родителей, чьи дети проходят длительное лечение в детской республиканской клинической больнице Министерства здравоохранения РТ. С момента открытия и к своей второй годовщине гостиница стала вторым домом для более 2200 детей и родителей со всей республики и за ее пределами. Проживание в «Доме Роналда Макдоналда» является для семей совершенно бесплатным.

Сегодня мыслями о развитии паллиативной помощи на круглом столе поделились главный врач ДРКБ МЗ РТ Рафаэль Шавалиев и представитель Ассоциации пациентов со спинальной мышечной атрофией «Семьи СМА» Анастасия Матвеева.

Наряду с обсуждением серьезных вопросов состоялся большой праздник-карнавал для детей, живущих в «Доме Роналда Макдоналда» и проходящих лечение в ДРКБ МЗ РТ. Маленьких пациентов больницы ждала увлекательная сказка от аниматоров студии «Артист» и фокусника Владимира Голяндина. Закончился праздник дружным задуванием свечей на именинном торте и загадыванием заветных детских желаний, сообщили организаторы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2